АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спинальные механизмы

Прочитайте:
  1. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  2. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  3. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  4. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  5. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  6. Вместе с тем на стадии разгара болезни продолжают действовать саногенные (адаптивные) механизмы, хотя эффективность их недостаточна для купирования заболевания.
  7. Внутрисердечные механизмы регуляции
  8. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  9. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  10. Гуморальные механизмы неспецифической резистентности

Центральная сенситизация

После травмы тканей также отмечается усиленный ответ на нормальные безвредные механические раздражители, возникает зона вторичной гипералгезии в поврежденной ткани, окружающей непосредственное место повреждения. Как полагают, эти изменения являются результатом процессов, которые происходят в заднем роге спинного мозга после повреждения тканей. Этот феномен носит название центральной сенситизации

Центральная сенситизация приводит и к некоторым другим изменениям в заднем роге. Во-первых, отмечается расширение размеров обслуживаемого рецепторного поля таким образом, что спинальный нейрон начинает отвечать на ноцицептивные стимулы, которые в обычных условиях находились бы вне зоны его компетенции. Во-вторых, наблюдается увеличение интенсивности и продолжительности ответа на раздражители, превышающие по силе пороговые величины. И, наконец, отмечается снижение порога возбудимости, что приводит к тому, что раздражители, которые в нормальных условиях не воспринимаются как болевые, активируют нейроны, проводящие обычно ноцицептивную информацию. Эти изменения могут быть важными как при состояниях, сопровождающихся острой болью, например при послеоперационной боли, так и при случаях, когда возникает боль хроническая. Указанные изменения проявляются гипералгезией, увеличением размера зоны чувствительности вокруг раны или места повреждения.

Повреждение нерва также приводит к изменениям в заднем роге. Было продемонстрировано, что после повреждения периферического нерва окончания миелинизированных афферентных волокон начинают пускать ростки по направлению к соседствующим отделам заднего корешка. Это означает, что нервы, которые обычно не проводят болевые импульсы, начинают расти к более поверхностно расположенным отделам заднего корешка, который в нормальных условиях работает в качестве структуры на пути проведения боли. Если произойдет функциональный контакт между окончаниями волокон, которые в нормальных условиях проводят неболевую информацию, и нейронами, которые в нормальных условиях получают входящую ноцицептивную информацию, то реализуется тот механизм, который и обусловливает появление боли и гиперчувствительности в ответ на легкое прикосновение, как это и наблюдается после повреждения нерва.

Существует большое количество разнообразных анальгетиков, в т.ч. и неопиатных, которые позволяют обеспечить комфортное пробуждение и отличное самочувствие у прооперированных пациентов и могут быть с успехом использованы для борьбы с острой и хронической болью. К этим препаратам относятся альфа-2 адренергические средства, такие как клонидин; нестероидные противовоспалительные препараты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)