АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Церковь и наука об абортивной контрацепции и начале человеческой жизни.

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. IV . Анамнез жизни.
  3. IV.Анамнез жизни.
  4. V. Две искусственные массы: церковь и войско
  5. А. Филогения половой жизни.
  6. Аборт вместо контрацепции
  7. Анамнез жизни.
  8. Б. Онтогения половой жизни.
  9. Важность информирования об абортивном действии средств контрацепции.
  10. Вопрос. Сознание и его структура. Бессознательное в человеческой психике.

Фокин А. А, врач, специалист

По клиническим исследованиям.

СРЕДСТВА КОНТРАЦЕПЦИИ С АБОРТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

Предисловие составителей.

Целью данного издания является информирование широкого круга читателей о современных средствах контрацепции, обладающих абортивным действием, и в силу этого неприемлемых для применения православными христианами. Книга будет полезна пастырям; клирикам и мирянам, занимающимся защитой семьи, материнства и детства; всем тем, кто не желает впадать в смертный грех убийства собственных детей и желает уберечь от этого греха своих близких.

Авторы приглашают всех заинтересованных лиц к общецерковному обсуждению поднятых в издании проблем и выражают надежду, что по результатам этого обсуждения будет принят официальный общецерковный документ, отражающий позицию Русской Православной Церкви по абортивной контрацепции – одной из самых табуированных тем в современном обществе.

Мы осознаем, что призыв изложить и отстоять православную позицию по абортивной контрацепции является призывом к исповедничеству, особенно для врачей, работающих в системе Минздрава. Но так же мы осознаем, что цена компромиссного замалчивания этой проблемы – миллионы детей, ежегодно убиваемых в материнских утробах в первые дни после зачатия, за которых никто не решается заступиться, и еще большее количество людей, губящих свои бессмертные души вольным или невольным соучастием в детоубийстве.

 

Церковь и наука об абортивной контрацепции и начале человеческой жизни.

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится следующее: «Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту»[1].

Об этом же говорится в заявлении Церковно-общественного совета по биомедицинской этике «О грехе детоубийства»: «Совет по биомедицинской этике констатирует, что все гормональные препараты, а также другие контрацептивные средства, «противозачаточный» эффект которых основан на недопущении имплантации оплодотворенной яйцеклетки, являются абортивными средствами, а их применение равнозначно аборту, т.к. губит уже начавшуюся жизнь»[2].

Проблема абортивной контрацепции и фармакологических абортов поднималась на первом заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства 6 апреля 2012 г.: «Минздрав, декларируя борьбу с абортами, начал продвигать химические аборты, представляя их как некое благо по сравнению с хирургическими. В производстве абортов произошла технологическая революция: российскими компаниями налажено массовое производство мифепристона, который можно купить без рецепта. Еще большую проблему представляет гормональная т.н. контрацепция абортивного действия. В условиях полной доступности химических абортов, их официальной поддержки Минздравом и госфинансирования, запрет или ограничения хирургических абортов потеряли смысл. За счет неучтенных химических убийств нерожденных детей число абортов растет, а не сокращается»[3].


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)