АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спинномозговые нервы. Соответственно количеству сегментов спинного мозга выделя­ют 31 пару спинномозговых нервов: 8 шейных

Прочитайте:
  1. I — шейное сплетение; II — плечевое сплетение; III — грудные спинномозговые нервы; IV — поясничное сплетение; V — крестцовое сплетение
  2. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  3. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ
  4. Девятая и десятая пары черепных нервов N. glossopharingeus et n. vagus (языкоглоточный и блуждающий нервы)
  5. Иннервация сердца. Нервы сердца. Виды иннервации сердца.
  6. Многие черепные нервы связаны между собой соединительными ветвями, в которых могут проходить чувствительные, двигательные и вегетативные волокна.
  7. Нервы и нервные сплетения
  8. Нервы сердца. Иннервация сердца.
  9. Пара. Нервы каудальной группы (кауда-хвост).
  10. Спинной мозг и спинномозговые нервы.

Соответственно количеству сегментов спинного мозга выделя­ют 31 пару спинномозговых нервов: 8 шейных, 12 грудных, 5 по­ясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. Со спинным мозгом каж­дый нерв связан передним и задним корешками. Задний коре­шок - чувствительный, передний - содержит двигательные и симпатические волокна. Практически в месте соединения кореш­ков расположен спинномозговой узел, лежащий в меж­позвоночном отверстии. Он представляет собой скопление тел чув­ствительных нейронов.

 

На небольшом удалении от места образования спинномозго­вые нервы делятся на ветви. Менингеальная ветвь состо­ит из чувствительных и симпатических волокон. Сразу же после отхождения от спинномозгового нерва она возвращается в меж­позвоночное отверстие и обеспечивает иннервацию оболочек спин­ного мозга и их сосудов. Задняя и передняя ветви являются сме­шанными по составу волокон (чувствительные, двигательные и симпатические) и иннервируют кожу, мышцы и скелет в области туловища и конечностей. Задние ветви - область спины, частич­но шеи, задней поверхности таза. Передние - переднюю поверх­ность шеи, туловища, конечности. Передние ветви участвуют в формировании шей н о го, п оясн ич но го и кр е стц о в о го сплетений. Кроме того, от спинномозговых нервов с 8 шейного по 3 поясничный сегменты отходит белая соединительная ветвь, которая заканчивается в узлах симпатического ствола. От этих уз­ лов в ствол каждого спинномозгового нерва возвращается серая соединительная ветвь. Она состоит из симпатических волокон, которые затем попадают в состав менингеальной, передней и зад­ней ветвей.

Шейное сплетение, plexus cervicalis, образовано передними вет­вями четырех верхних шейных спинномозговых нервов, которые соединяются между собой дуто образными петлями. Оно имеет связи с добавочным и подъязычным нервами, а также симпатическим стволом.

По составу волокон выделяют двигательные, чувствительные и смешанные ветви шейного сплетения. Мы ш е ч н ы е (двигатель­ные) ветви иннервируют глубокие мышцы шеи, мышцы шеи, ­лежащие ниже подъязычной кости и подбородочно-подъязычную мышцу. Ч у в с т в и т е л ь н ы е ветви (поперечный нерв шеи, над­ключичные, малый затылочный и большой ушной нервы) обес­печивают иннервацию кожи надключичной области, шеи и моч­ки уха. Смешанной ветвью шейного сплетения является д и а фра г м а л ь Н ы й нерв, n. phrenicus, который про ходит в грудную полость и иннервирует диафрагму, отдает чув­ствительные ветви к перикарду. плевре и брюшине, выстилаю­щей диафрагму.

 

Плечевое сплетение, plexus brachialis, образовано передними ветвями 5 - 8 шейных и частично 1 грудного спинномозговых не­рвов. В надключичной области оно представлено тремя пучками, окружающими подмышечную артерию: м е Д и а л ь н ы м, л а т е­ральным и задним.

В плечевом сплетении выделяют надключичную и подключич­ную части. Ветви надключичной части отходят от трех указанных пучков и обеспечивают иннервацию мышц плечевого пояса, груди и спины: дорсальный нерв

л о п а т к и иннервирует мышцу, поднимающую лопатку и ромбо­видные мышцы; н а Д л о п а т о ч­н ы й н е р в проходит в области вырезки лопатки к над - и подо­стной мышцам; п о Д л о п а т о ч­н ы й н е р в - одноименную и большую круглую мышцы; Д л и н­ный грудной нерв - перед­нюю зубчатую мышцу; г р у д н ы е н е рвы - одноименные мышцы; грудоспинной н е рв - широ­чайшую мышцу спины.

 

Подключичная часть представле­на продолжением трех указанных пучков. На плече из м е Д и а л ь н 0- г о п у ч к а берут начало медиаль­ный кожный нерв плеча, медиаль­ный кожный нерв предплечья, лок­тевой нерв и медиальный корешок срединного нерва. Из л а т е р а л ь н 0- г о п у ч к а выходят мышечно-кожный нерв и латеральный корешок средин­ного нерва. Из заднего пучка начина­ются подмышечный и лучевой нервы.

 

Ме д и а л ь н ы й кожный нерв nл е ч а, n. cutaneus brachii medialis, со­держит чувствительные и симпатиче­ские волокна. Он иннервирует кожу со­ответствующей области и подмышеч­ной ямки.

Медиальный к о ж н ы й нерв пр е д n л е чья, п. cutaneus antebrachii medialis, имеет такой же состав воло­кон и иннервирует кожу передней и медиальной поверхностей предплечья.

 

Л о к т е в о й нерв, n. ulnaris, ­смешанный, на предплечье сопровож­дает одноименные артерию и вены. Иннервирует капсулу лок­тевого сустава, локтевой сгибатель за­пястья, медиальную часть глубокого

 

сгибателя пальцев. На кисти его ветви иннервируют кожу тыльной поверхности У, IV и локтевой сторо­ны III пальцев, на ладонной поверхности - V и локтевой сторо­ны IV пальцев (поверхностная ветвь), все мышцы гипотенара, все межкостные, III и IV червеобразные мышцы, некоторые мыш­цы тенара (глубокая ветвь).

 

С р е д и н н ы й нерв, n. medianus, - смешанный, формируется из медиального и латерального корешков одноименных пучков ­плечевого сплетения. На плече он проходит в составе сосудисто­нервного пучка и ветвей не отдает. Он принимает участие в ин­нервации локтевого сустава, отдает ветви к большинству мышц передней группы предплечья. Его самая крупная ветвь (передний межкостный нерв) иннервирует лучезапястный сустав, глубокие мышцы передней группы предплечья. Затем он проходит на кисть

и иннервирует большую часть мышц тенара; 1, II червеобразные мышцы - его глубокая ветвь; кожу ладонной поверхности кисти большого, указательного и половину безымянного пальцев, кожу тыла кисти соответственно 1, II, III, латеральной поло­вины IV пальцев - его поверхностная ветвь.

Мы ш е ч н о - к о ж н ы й нерв, n. musсulосutаnеus, смешанный, начинается из латерального пучка плечевого сплетения. Иннерви­рует мышцы-сгибатели плеча и кожу латеральной поверхности предплечья.

П о д мы ш е ч н ы й нерв, n. ахillаris, смешанный, начинается от заднего пучка плечевого сплетения. Проходит через четырех­стороннее отверстие, огибая хирургическую шейку плечевой кос­ти. Дает мышечные ветви к дельтовидной и малой круглой мыш­цам, иннервирует капсулу плечевого сустава, кожу задне-лате­ральной области плеча в ее верхнем отделе.

Луч е в о й нерв, n. radialis, смешанный, начинается от задне­го пучка плечевого сплетения. На плече проходит сначала вместе с плечевой артерией, а затем сопровождает в плечемышечном ка­нале глубокую артерию плеча. На плече разделяется на двигатель­ные ветви, идущие к мышцам-разгибателям, чувствительные ­к коже задне-латеральной поверхности плеча. На предплечье его ветви иннервируют все мышцы-разгибатели, плечелучевую мыш­цу, обеспечивают чувствительную иннервацию кожи задней по­верхности предплечья. На кисти он не отдает двигательных вет­вей, а иннервирует кожу тыльной поверхности кисти соответствен­но 1, II и латеральной половины III пальцев.

Таким образом, плечевое сплетение обеспечивает иннервацию мышц плечевого пояса, кожи и мышц свободной верхней конеч­ности, некоторых мышц груди и спины.

Передние ветви грудных спинномозговых нервов проходят в меж­реберных промежутках, Они называются межреберными нервами, nn. intercostales. Передняя ветвь 12 грудного нерва расположена под ребром и называется п о Д р е б е р н ы м н е р в о м. Межреберные нервы входят в состав сосудисто-нервного пучка межреберья. Шесть верхних межреберных нервов доходят до грудины и их конечные ветви разветвляются в коже передней грудной стенки. Пять ниж­них межреберных нервов и подреберный нерв переходят на перед­нюю брюшную стенку. Перечисленные нервы обеспечивают чув­ствительную иннервацию кожи груди и живота, разделяются на двигательные ветви, к собственным мышцам груди и мышцам живота. У женщин 3 - 4 межреберные нервы обеспечивают иннер­вацию молочной железы.

Поясничное сплетение, plexus lumbalis, образовано передними ветвями 12 грудного, 1-4 поясничных спинномозговых нервов. Оно расположено в толще большой поясничной мышцы и на пере­дней поверхности квадратной мышцы поясницы, к ним направлены двигательные ветви. П о Д в з Д о ш н о - п о Д ч р е в н ы й и п о Д в з Д о ш н о - пах о вый нервы обеспечивают иннервацию мышц и кожи живота. Последний иннервирует и кожу наружных половых органов. Б е д р е н н о - п о л о в о й нерв за счет половой ветви иннервирует мышцу, поднимающую ЯИЧКО, бедренная ветвь иннервирует кожу бедра под паховой СВЯЗКОЙ. Л а т е р а л ь н ы й к о ж н ы й н е р в б е д р а обеспечивает чувствительную иннер­вацию одноименной поверхности кожи бедра.

3 а пир а т е л ь н ы й н е р в, n. obturatorius, в малом тазу рас­полагается рядом с одноименными артерией и веной. В составе сосудисто-нервного пучка он проходит через запирательный ка­нал и иннервирует мышцы медиальной группы бедра и кожу ме­диальной поверхности бедра.

Б е д р е н н ы й н е р в, n. femoralis, - самый крупный нерв по­ясничного сплетения. Из малого таза на бедро он выходит через мышечную лакуну и разделяется на множество ветвей, большая часть которых направляется к мыщцам передней группы бедра и коже передней поверхности бедра. Его крупная ветвь - подкожный нерв - проходит вместе с большой подкожной веной и иннервирует кожу медиальной поверхности коленного сустава, голени и сто­пы.

Крестцовое сплетение, plexus sacralis, образовано передними вет­вями 5 поясничного, крестцовых и копчикового спинномозговых не­рвов. Оно расположено на передней поверхности грушевидной мышцы и выходит через подгрушевидное отверстие.

Ветви крестцового сплетения можно разделить на чувствительные, двигательные и смешанные. Д в и г а­т е л ь н ы е в е т в и иннервируют большинство мышц таза. Самыми крупными из них являются верхний и нижний ягодичные нервы. Чув­ствительная ветвь - задний кожный нерв бедра, который иннервирует заднюю поверхность кожи бедра, а также кожу ягодичной области за счет нижних нервов ягодиц.

Верхние и средние нервы ягодиц - произ­водные задних ветвей поясничных и крестцо­вых спинномозговых нервов.

Смешанные ветви представлены по­ловым и седалищным нервами. П о л о в о й н ер в, n. pudendus, выходит из подгрушевидного отверстия и направляется в седалищно­прямокишечную ямку. Он иннервирует мыш­цы и кожу промежности, а также кожу наруж­ных половых органов.

От крестцового сплетения берет начало са­мый крупный нервный ствол - с е Д а л и ш­н ы й н е р в, n. ischiadicus. На бедре он распо­ложен в задней группе мышц бедра, которые

иннервирует. В подколенной ямке седалищный нерв делится на большеберцовый и общий малоберцовый нервы. Боль­шеберЦовый нерв проходит через голено-подколенный канал и заканчивается медиальным и латеральным подошвенными нервами. Он отдает двигательные ветви к мышцам задней группы голени, иннервирует коленный и голено­стопный суставы. Медиальный и латеральный подошвенные нер­вы иннервируют мышцы и кожу подошвы.

 

О б щ и й м а л о б ер Ц о вый н е р в входит в верхний мышеч­но-малоберцовый канал, где делится на глубокий и поверхно­стный малоберцовые нервы. Глубокий малоберцовый н е р в обеспечивает иннервацию мышц передней группы голе­ни, голеностопный сустав и кожу первого межпальцевого про­межутка на тыле стопы. Поверхностный малоберцовый н ер в иннервирует мышцы латеральной группы голени и кожу тыла стопы.

 

В области подколенной ямки от большеберцового и общего малоберцового нервов отходят соответственно медиальный и ла­теральный и к р о н о ж н ы е н ер в ы, которые обеспечивают чув­ствительную иннервацию кожи задней поверхности голени и ла­терального края стопы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 889 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)