АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование психической сферы

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. Микроскопическое исследование кала.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  8. Анкета «Исследование процесса адаптации сотрудников учреждения».
  9. Б).Специальное акушерское исследование.
  10. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

1)СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ. Больной находится в сознании, ориентирован в месте, времени, пространстве. Контакт непродуктивен из-за глубокой разорванности мышления. На вопросы: "кто вас лечит, имя врача, в какой палате находитесь?», не отвечает, предпочитает отвечать на выбранные им вопросы, речь разорвана, бессвязна, ответы не имеют отношения к поставленным вопросам,. На вопрос, знает ли кого-либо из пациентов, отвечает: «Да, вон тот мой отец, Сталин». В построениях больных теряется внешняя логичность, появляются резонерство, разорванность мышления, символическая оформленность.

2) РАССТРОЙСТВО В СФЕРЕ ВОСПРИЯТИЯ. Особенностью больного является переориентация интересов больного, уход из мира реального, с полным безразличием, бездеятельностью, безучастием в отношении всего остального (апатоабулический синдром).Характерны истинные зрительные галлюцинации, тактильные (жалуется, что болит живот, так как там внутри птички и муравьи, видит мышей, которые залазят ему в уши).Пациент рассказывает, что его преследуют муравьи, мыши, от того боли в животе.

Заключение: истинные зрительные галлюцинации

3) ВНИМАНИЕ. Пациенту трудно сосредоточиться, он быстро устает, отвлекается от работы. Не может последовательно произвести вычисление от ста последовательно 7. При разговоре пациент часто проявлял свою невнимательность неточными ответами, нелепыми ошибками — чаще это происходит при использовании чисел: говорит, что диагноз поставлен, когда умерла его мама-в 1971 году, хотя в 1971 году он только родился.

Заключение: внимание снижено.

4) ПАМЯТЬ. Больной не старается запомнить последовательно 6 чисел подряд, не может повторить. Путается в датах последних событий, не может вспомнить, с какого дня находится в РНПЦ, есть склонность к образованию ложных воспоминаний (говорит, что сидел в тюрьме три года за изнасилование, но изнасиловал не он, а Зубра Ольга Петровна, сестра его.), путает адрес, год рождения, называет себя другими именами.

Заключение: память нарушена. Характерны наклонность к образованию ложных воспоминаний- псевдореминисценции, наклонность к сознательным вымыслам-псевдология

4) МЫШЛЕНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТ

РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ И СОСТОЯНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)