АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ШИЗОФРЕНИЯ. С греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа).

Прочитайте:
  1. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  2. Вяло протекающая шизофрения
  3. Глава 10. Аутизм и детская шизофрения.
  4. Детская шизофрения
  5. Детская шизофрения.
  6. Неврозоподобная малопрогредиентная шизофрения.
  7. Ответ : шизофрения
  8. Параноидная шизофрения.
  9. Периодическая (рекуррентная) шизофрения
  10. Периодическая (рекуррентная, возвратная) шизофрения.

С греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа).

Шизофрения - это "королева психиатрии". На сегодняшний день ей болеют независимо от расы, нации и культуры 1% населения Земли. На сегодняшний день нет внятного определения и описания причин возникновения шизофрении. Термин "шизофрения" был введен в 1911 г. Эрвином Блёилером. До того в ходу был термин - "преждевременное слабоумие".

В отечественной психиатрии шизофрения - это " хроническое эндогенное заболевание, проявляющееся различной негативной и позитивной симптоматикой, и характеризующееся специфическими нарастающими изменениями личности ".

Взгляды на шизофрению, как на явление, различны:

1. Шизофрения - это болезнь

2. Шизофрения - это реакция - причины разные, а мозг отвечает ограниченным набором реакций.

3. Шизофрения - это специфическое нарушение адаптации

4. Шизофрения - это особенная структура личности (основано на психоаналитическом подходе).

Этиология шизофрении окончательно не выяснена. Существует несколько ее гипотез. Предполагается, что многие случаи заболевания генетически обусловлены. Установлено, что в семьях больных шизофренией психопатологические расстройства встречаются значительно чаще, и чем ближе родственники, тем больше вероятность заболевания. Ряд исследователей указывают на развитие при шизофрении аутоинтоксикации в результате нарушения обменных процессов и иммунных свойств организма. Высказывались также предположения, что шизофрения является результатом хрониосепсиса (с первичными очагами в миндалинах, зубах, кишечнике и т. д.), приводящего к нарушению обменных процессов и развитию азотистого токсикоза. Существует также вирусная теория шизофрении.

Патолого-анатомические исследования тканей мозга обнаруживают при шизофрении расширение желудочков мозга и уменьшение количества нейронов в различных областях, преимущественно в лимбических отделах.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)