АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СМЕРТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛОЖНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Прочитайте:
  1. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  2. Аритмии в результате нарушений проводимости
  3. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  4. Біологічна смерть
  5. Біологічна смерть
  6. В Одессе в результате перестрелки убиты двое, Одесса, 07.04.2014
  7. В результате изучения данной темы
  8. В результате освоения дисциплины (модуля)
  9. Встречается при некоторых формах шизофрении как самостоятельный приступ или на этапах развития более сложных приступов.
  10. Гепатиты — воспаление печени — обычно возникают в результате вирусной инфекции или интоксикации.

То, что из-за ложных представлений, самовнушения люди порой болеют, еще можно понять. Но разве кто-то думает при этом о смерти? Но именно так обстоит дело с понятием табу. О нём писал Альберт Швейцер. В Западной Африке, да и в других частях света на новорожденных младенцев по­рой налагается табу. Так, например, им запрещается в течение всей жизни есть бананы. Если человек нарушит табу, он должен умереть. Его убивает представление, что он сделал нечто, противоречащее правилам племени.

Когда я был в Ламбарене, Швейцер рассказывал мне об одном таком примере. С одним африканцем произошел не­счастный случай, и он был без сознания. Когда он спустя некоторое время пришел в себя, но не мог еще ясно мыс­лить, его накормили банановой кашей. Реакции пришлось ожидать недолго. Едва он узнал, что нарушил табу, хотя и не по своей вине, тут же слег и начал готовиться к смер­ти. С большим трудом удалось сохранить ему жизнь.

За два года моего пребывания в Либерии я стал свиде­телем лишь одного подобного случая. Речь шла о женщи­не, нарушившей табу. С помощью медикаментов, которые ей давались как „противоядие", и сеанса гипноза ее уда­лось без труда избавить от смертельного внушения. Венгерский писатель И. Рат-Вег описывает в своей книге Пестрые истории", вышедшей в 1964 году в Будапеште, историю придворного шута Гонеллы, который напугал своего князя и за это предстал перед судом. Его приговорили к смерти и положили с завязанными глазами на эшафот. Палач по приказу князя должен был не обезглавить шута, а всего лишь вылить ему на голову таз холодной воды. Как только струя воды коснулась его, он умер от страха.

О похожем случае, хотя и происшедшем в другом мес­те, сообщает венгерский врач Иштван Харди. Одного ра­бочего по ошибке заперли в рефрижераторе. Рабочий ре­шил, что холодильник включен. На следующее утро его нашли мертвым со всеми признаками обморожения. При расследовании несчастного случая однако выяснилось, что холодильный агрегат был отключен. Человек просто вну­шил себе, что замерзнет. Так и произошло.

Психиатр Э. Визенхюттер сообщает о следующем случае. Один электромонтер проводил ремонтные работы на высо­ковольтной линии. При этом он случайно коснулся про­вода, который, по его мнению, был под напряжением. Монтер скончался на месте. При анализе происшествия выяснилось, что напряжение было отключено.

Не имеет значения, скончались ли эти три человека (а таких случаев было намного больше) от самовнушения или от страха. Во всяком случае, их смерть имела психоген­ный характер. Их убила вера в нечто, не соответствующее действительности, их ложные представления.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)