АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОМУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО ДАЕТСЯ АУТОТРЕНИНГ?

Прочитайте:
  1. Kоагулопатия потребления не сопровождается потреблением
  2. Безопасность всего большого
  3. Всего перечисленного
  4. Всего – 240 мин.
  5. Всего – 60 часов
  6. Всего: полная себестоимость.
  7. Высокая заболеваемость раком легкого объясняется, прежде всего,
  8. Г. Наблюдается все перечисленное.
  9. Гипердинамический тип кровообращения наблюдается при
  10. Гипосекреция желудочного сока сопровождается

Прежде всего необходимо убедить себя, что аутогенную методику можно освоить. Любое сомнение в самом себе, в методе, в руководителе курса затрудняет осуществление намерений. Хорошо, когда вы относитесь к какому-то делу нейтрально, но намного лучше, если вы настроены к нему положительно. Предпосылкой является внутренняя готов­ность.

Помимо всего прочего, большое значение имеет действи­тельная причина, побуждающая заняться аутотренингом. Из опыта известно, что медленнее и хуже осваивают этот метод люди, которые просто хотят „познакомиться" с ним. Тот, кто посещает курсы за компанию с друзьями или приводит туда жену, а сам просто убивает время, вряд ли может рассчитывать на хорошие результаты. Убедитель­ная мотивация, стоящая выше любых внутренних сомне­ний и устраняющая любую неуверенность в себе - луч­шая гарантия быстрого освоения аутотренинга. После того, как один из участников признался мне, что ему дешевле сидеть на занятиях, чем ждать жену в кафе, я стал под­черкивать в начале каждого курса, насколько важен ауто­тренинг даже для людей, считающих себя здоровыми.

„Слабая” личность осваивает этот метод легче, чем „сильная”, у которой хорошо развито сознание своей ин­дивидуальности и которая с трудом идентифицирует себя с другими. Не очень развитое логическое мышление порой способствует обучаемости так же, как и твердая вера в ус­пех. Уравновешенный и терпимый человек обучается не­сколько быстрее, чем беспокойная, нервная, активная и скептическая натура.

„Твоя вера помогла тебе” — эта жизненная мудрость осо­бенно применима здесь. Хотя вера дана не каждому, не­обходимо сознательно настроиться на то, чтобы поверить, потому что „подарить человеку веру означает удесятерить его силы”, как писал Ле Бон в книге „Психология масс”. Насколько психологический эффект веры в действенность метода или медикамента подсознательно влияет на чело­века, доказывает эффект плацебо.

Слово „плацебо” происходит из латыни и означает „по­нравлюсь”. Плацебо - это пустой препарат, который выдается за лекарство. Вместо действительно эффективного препарата дается схожее внешне, но не оказывающее дей­ствия вещество, например, сахар или что-то подобное. Если ни врач, ни подопытный человек не знают, идет ли речь о плацебо или о настоящем лекарстве, то в таком слу­чае мы имеем дело с экспериментом „втемную”.

В ходе различных опытов подобного рода было доказа­но, что самовнушение при применении плацебо проявля­ется в 30-90 процентах случаев. Чаще всего положитель­ное самовнушение наблюдается при головной боли.

Сильное сдерживающее влияние на усвоение методов аутотренинга оказывает воля. Если испытуемый слишком усердствует, он сам мешает успеху. Здесь можно говорить о „принципе парадоксальности намерений” Сознательное волевое усилие вызывает и усиливает противоположно направленные импульсы. Усиленное желание, с одной сто­роны, и сомнения, с другой, мешают реализации. Шульц полагает, что следует пожертвовать собственными стрем­лениями и плыть по течению.

Тот, кто с доверием вступает в процесс обучения, осва­ивает аутотренинг без труда.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)