АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О СИЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Прочитайте:
  1. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕДМЕТЕ ПСИХОЛОГИИ
  2. Особенности языкового анализа, синтеза и представлений.
  3. Развитие представлений о двойном электрическом слое
  4. Развитие психоаналитических представлений.
  5. СМЕРТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛОЖНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
  6. Тема 2. Понимание, интерпретация и анализ литературного произведения. Историческое развитие представлений о сущности и специфике искусства.
  7. Формализация представлений психологии
  8. Эволюция представлений о роли микрофлоры кишечника

Учение о силе позитивного мышления не является изоб­ретением нашего современника нью-йоркского священника Н В. Пила. Из древности пришла мудрая мысль, что «дух движет материей» (Вергилий, 70-19 гг. до н. э.). И это действительно так. „Каждому знакома сила представ­лений. Никто не сомневается, что люди могут заболеть из-за простого внушения. Разве не столь же возможно и не­измеримо лучше внушить себе здоровье?” - задавал себе вопрос великий врач Хуфеланд (1762-1836) в предисло­вии к малоизвестной и уже упоминавшейся работе фило­софа Иммануила Канта, чье название „О силе духа, позво­ляющей только путем постановки цели овладеть своими болезненными чувствами” полностью отвечает нашим пред­ставлениям.

Врач и поэт Эрнст фон Фойхтерслебен (1806-1849) по­шел еще дальше Канта: „Мы хотим овладеть не просто чувствами, но и по возможности самими болезнями”. И далее он говорит в предисловии к пятому изданию своей „Диеты для души”: „Надо стремиться развивать в себе силу мысли" и „Высвободите силу духа, и исчезнут тысячи бо­лезней”.

Это именно то, чего мы хотим достичь с помощью ауто­генной тренировки. Аутотренинг - испробованный наукой и снабженный указателями путь, на котором даже нови­чок не сможет заблудиться. Это больше, чем просто само­внушение.

Мысли способны претворяться в жизнь. Свободен лишь тот, кто владеет своими мыслями. Это в определенной степени касается и тех, кто „неважно себя чувствует”. „Ни один поистине свободный человек не может быть боль­ным”, - высказывался на эту тему писатель Кристиан Моргенштерн (1871-1914). Здоровье, следовательно, яв­ляется неизбежным следствием позитивного отношения к жизни. Правда, это нелегко доказать с точки зрения ста­тистики. Однако врачи могут подтвердить: позитивно на­строенные люди меньше болеют, а если уж действительно заболевают, то выздоравливают быстрее, чем те, кто на­ходится в плену своих сомнений и отрицательных пред­ставлений. Другими словами:

„Отрицательные представления хуже, чем рак или инфаркт. Это бич человечества”.

Каждому знакомы люди, которые болеют из-за самовну­шения. Я знаю многих, которые после долгих лет недомогания и походов от одного врача к другому снова выздоравливали только благодаря положительным пред­ставлениям, полученным в ходе аутотренинга, в соответ­ствии с девизом: „Что я о себе думаю, тем я и стану. Каж­дый представляет собой то, что думает о себе”.

Насколько велико влияние души на организм, доказы­вает опыт с маятником.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)