АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКСПЕРИМЕНТ НА СЕБЕ

Прочитайте:
  1. Биологический (экспериментальный) метод исследования
  2. В экспериментах Коула
  3. Данные экспериментальной эмбриологии
  4. Двум крысам в эксперименте ввели: одной пирогенал, другой - 2,4–динитрофенол.
  5. Кинетические эксперименты
  6. Небольшой эксперимент
  7. Обработка результатов эксперимента
  8. Обработка результатов эксперимента
  9. Обработка результатов эксперимента
  10. Обработка результатов эксперимента

Работая в 1952 году в Касабланке, я познакомился со сво­им французским коллегой Аленом Бомбаром, который ре­шил в качестве „добровольной жертвы кораблекрушения” пересечь Атлантический океан на надувной лодке без ка­ких бы то ни было продуктов и без запасов питьевой воды. Среди прочего он пропагандировал очень опасный тезис: потерпевшие кораблекрушение могут пить морскую воду.

Так как никто в то время не возразил против этой смер­тельно опасной теории, я как врач и яхтсмен был вынуж­ден опровергнуть ее путем эксперимента на самом себе. Под парусом я начал ходить еще в годы учебы в школе в Ратцебурге, а позднее в одиночку совершал плавания в Ат­лантическом океане.

Речь при этом шла не только об использовании морской воды. Меня занимали и другие проблемы, возникающие перед потерпевшими кораблекрушение, например, проблема питания, проблема поддержания физического здоровья и избежания опасностей, связанных с пребыванием в откры­том море. Меры безопасности для экипажей и пассажиров судов были в то время недостаточны. Это было мне хоро­шо известно от многих морских путешественников.

Для плавания я избрал западно-африканскую долбленую лодку «кру», так как работал в это время в Либерии. В этой ореховой скорлупке я в 1955 году за 65 дней пере­плыл океан и добрался до своей конечной цели — острова Таити. Разумеется, я был рад, что добрался туда целым и невредимым, но чем больше проходило времени, тем боль­шее недовольство ощущал. Хотя я приобрел важный опыт выживания в открытом море, мне не удалось справиться с психическими проблемами, связанными с подобным пла­ванием. Я тщательно подготовился к нему в физическом, техническом и навигационном, но не в психическом пла­не. Из-за этого попал в крайне опасную кризисную ситуа­цию, которая могла закончиться печально. Я знал, что большинство потерпевших кораблекрушение погибают скорее от паники, страха и отчаяния, чем из-за физичес­ких тягот, что психика, как правило, отказывает быст­рее, чем тело. И меня заинтересовал вопрос, каким обра­зом можно повлиять на психику и даже сделать ее своим союзником. Ответом был аутотренинг. Он должен был стать моим „тайным оружием”.

Поэтому к удивлению многих я решил предпринять новое плавание. Не имело смысла совершать его в такой же лод­ке. Необходимо было выбрать еще меньшее судно. На рынке я нашел только одно: обычную складную байдар­ку. На этом самом маленьком суденышке, которое до се­годняшнего дня (1999 года) пересекло Атлантический океан, я начал свое рискованное предприятие.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)