АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЯХ

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. II триместр беременности
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  7. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  8. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  9. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  10. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Тошнота при беременности чаще всего вызывается психи­ческими факторами, например, подсознательным внутрен­ним сопротивлением беременности, протестом против эго­центричного и бестактного поведения супруга. Хотя с по­мощью гипноза устранить эти симптомы легче, однако и аутотренинг в качестве вспомогательной терапии играет здесь большую роль, особенно если мы хотим добиться длительного действия.

Аналогичным образом обстоит дело и с функциональны­ми расстройствами во второй половине беременности. Их можно целенаправленно лечить с помощью аутотренинга. По данным гинекологов с многолетним опытом работы, особенно хорошо лечатся таким образом у беременных сер­дечно-сосудистые расстройства, а также нарушения сна. Правда, упражнение на ощущение тепла у каждой пятой женщины вызывает сильный прилив крови к голове. В этом случае необходимо представить себе, что кровь направ­ляется в ноги. Как утверждают многие гинекологи, ауто­тренинг прекрасно себя зарекомендовал как средство для облегчений родов. Будущие матери чувствуют себя спокой­нее и испытывают менее сильные боли, чем другие роже­ницы. Заметно сокращается и продолжительность родов.

„Таз расслаблен и ощущает тяжесть,

мой ребенок родится спокойно, легко и быстро”.

При хронических функциональных расстройствах ниж­ней части живота, как и при дисменоррее, то есть особо болезненных менструациях, с помощью аутотренинга можно добиться хороших успехов, как рассказывают наши молодые слушательницы:

„Я абсолютно спокойна и расслаблена,

месячные пройдут легко и безболезненно".

Зуд и экзема в области половых органов, если они не вызваны диабетом или инфекцией, могут заметно пойти на убыль или совсем исчезнуть с помощью формулы

„Кожа приятно прохладная и спокойная".

При склонности к судорожному сокращению влагалища и сухости слизистой оболочки во время полового акта мож­но с успехом использовать формулу

„Я отдаюсь" или „Я отпускаю себя на волю".

Аутотренинг может с большими надеждами на успех ис­пользоваться при многочисленных недомоганиях в климак­терический период. Кроме того, не меньшую роль играет и выполнение полезной деятельности, отвлекающей от этих недомоганий.

„Я совершенно спокойна, свободна и уравновешенна".

„Я совершенно спокойна, недомогания мне безразличны".


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)