АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УМЕНЬШЕНИЕ СТРАДАНИЙ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Прочитайте:
  1. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  2. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  3. V. Уменьшение количества поведений
  4. X. Заболевания желудочно-кишечного тракта
  5. Болезни желудочно-кишечного тракта
  6. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  7. БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  8. Воспрепятствование преждевременному Уменьшение напряжения тканей разгибанию головки плода. промежности.
  9. Всасывание питательных веществ в разных отделах желудочно-кишечного тракта.
  10. Глава 10. Опухоли желудочно-кишечного тракта

Александер писал: „Грудной ребенок чувствует, что корм­ление снимает неприятные ощущения. Таким образом, утоление чувства голода самым тесным образом ассоции­руется с хорошим самочувствием и ощущением безопасно­сти. В основе чувства незащищенности всегда лежит страх перед голодом (страх перед завтрашним днем), несмотря на то, что в нашей цивилизации почти не бывает случаев смерти от голода".

Чрезмерная еда может стать заменителем подавленных эмоций. При болезненном аппетите определенную роль играет интенсивная потребность в любви. Однако непро­извольная причина прожорливости может таиться также в агрессивных тенденциях обладания. Поэтому мы реко­мендуем следующие формулы цели:

„Я совершенно спокоен и расслаблен, еда мне безразлична"

или

„Я спокоен и доволен собой".

Аутотренинг может помочь и при рвоте, имеющей не­рвное происхождение. При невротической рвоте проявля­ется тенденция „отдать назад все, что больной поглоща­ет в своих подсознательных фантазиях”, — полагает Алек­сандер. Поглощенная пища возвращается назад вслед­ствие агрессивного символического значения, придавае­мого акту еды.

„Я совершенно спокоен, доволен и свободен, желудок принимает пищу и сохраняет ее".

При затруднениях глотания „кусок не лезет в горло", как говорят в народе. В основе этого явления зачастую лежат тенденции самонаказания.

„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен; горло, пищевод и желудок принимают пищу".

В отличие от многих других исследователей, для Александера ясна ситуация со страдающими язвой желудка: „...их желудок постоянно находится в состоянии возбуждения не в результате еды, а в результате подавленных психологи­ческих влечений к любви и признанию или стремления взять силой то, что не дают добровольно. Поскольку эти тенденции произвольно подавляются в повседневном по­ведении, они создают постоянную напряженность. Жела­ние быть любимым, тесно связанное с желанием быть на­кормленным, возбуждает деятельность желудка...” Прове­денное в его институте обследование пациента с постоян­ной фистулой желудка подтвердило: на неопределенность ситуации и враждебное агрессивное отношение желудок реагировал усиленным притоком крови, непроизвольными Движениями и выделением желудочного сока. Это хрони­чески возбужденное состояние желудка сыграло особо важ­ную роль в возникновении у пациента язвы желудка. Таким образом, если желания пациента, нуждающегося в опоре, ищущего помощи, требующего любви и склонного к язве желудка, не реализуются, то постоянное раздраже­ние может вызвать изменение функций желудка и приве­сти к возникновению язвы.

„Всегда и повсюду свобода, безопасность и защищенность".

„Я совершенно спокоен, защищен и свободен; желудок работает спокойно и без помех".

Психосоматическая основа язвы двенадцатиперстной кишки, в отличие от язвы желудка, признается всеми. На фоне усиленного отделения желудочного сока, а также основ­ного психического конфликта — стремления к зависимос­ти, с одной стороны, и независимости, с другой — иссле­дователи смогли предсказать с определенной долей веро­ятности у десяти призывников возникновение язвы в пе­риод начальной военной подготовки. У семи из десяти дей­ствительно образовалась язва двенадцатиперстной кишки. Само собой разумеется, что этот психический конфликт самим пациентом не воспринимается.

Хорошую поддержку лечению могут оказать следующие формулы цели:

„Я внутренне глубоко счастлив, доволен

и свободен; пищеварительный тракт работает

совершенно нормально и незаметно".

„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен, пищеварительный тракт работает спокойно и без помех".

Всегда целесообразно избирать формулы цели совместно с лечащим врачом. Как уже подчеркивалось, в ходе лечения формулы могут изменяться.

Аутотренинг может применяться с большими шансами на успех и при других функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, например, при изжоге, об­разовании газов, повторяющихся приступах боли, некото­рых заболеваниях желчного пузыря, зуда в заднем прохо­де и т. п. Здесь также требуется тесное сотрудничество с врачом.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)