АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Прочитайте:
  1. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  2. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  3. I. Сексуальные отклонения
  4. IX. Проблема основного расстройства. Концепция облигатных и факультативных синдромов
  5. Аутизм относится к основным (обязательным) симптомам шизофрении. Может встречаться при шизоидной психопатии и психопатизации (шнзотипальные расстройства личности).
  6. Аффективные и эффекторные расстройства
  7. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  8. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  9. Боли в эпигастрии, изжога, тошнота, кишечные расстройства, головные боли, аллергические реакции.
  10. Вегетативные расстройства

Фригидность у женщин часто возникает на основе дисгар­монии у партнеров. Полагают, что она проистекает из невозможности смириться со своей женской ролью или признать достоинства в мужчине. Как бы то ни было, аутотренинг учит погружаться в себя, расслабляться и отдаваться на волю текущего момента, что очень важно для фригидных женщин. Поэтому неудивительно, что не­которые слушательницы курсов в своих анкетах отмеча­ют, что „сексуальная жизнь наладилась" или еще откро­веннее: „Я нахожу теперь больше удовольствия в наслаж­дениях".

Одной 26-летней женщине хорошо помогла предложен­ная Томасом формула цели:

„В любви я раскрепощена, активна и свободна"

или короче:

„Во время любви я раскованна и свободна ".

Причинами импотенции у мужчин могут быть самые раз­личные расстройства. При тяжелых заболеваниях возник­новение импотенции совершенно нормально. По мере вы­здоровления потенция возвращается. При невротических расстройствах импотенция проявляется особенно часто. Опыт гласит, что для того, чтобы распознать проблему, надо поговорить о ней. Однако мужчины стыдятся импо­тенции и не хотят поэтому говорить о ней. Импотенция может вызвать даже мысли о самоубийстве, привести к алкоголизму и самым непредсказуемым поступкам, в том числе и в ходе трудового процесса. Поэтому ее надо вос­принимать со всей серьезностью.

Правильно говорят, что страх совершить ошибку - это самая тяжелая ошибка, которую только можно совершить. При импотенции самую роковую роль играет страх ожи­дания, страх неудачи. Но здесь имеют значение и другие факторы, например, негативный опыт в раннем детстве, комплекс неполноценности или чувство вины, связанное с половой сферой.

Очень часто происходит рационализация импотенции, то есть человек, страдающий от нее, возлагает вину на об­стоятельства, на усталость, на интенсивную умственную работу или находит прибежище в ложной сублимации, утверждая, что сексуальная жизнь его не интересует, он не находит в ней удовольствия и т.д.

Наряду с другими психотерапевтическими методами аутотренинг может и здесь помочь добиться хороших ус­пехов. Как демонстрируют наши курсы, в легких случа­ях, когда импотенция развилась сравнительно недавно, кроме аутогенной тренировки, других средств не требует­ся. Так, например, 23-летний студент медицины признал­ся, что его импотенция прошла только после освоения основных упражнений без употребления формул цели.

Другой студент почувствовал себя, как он выразился, „сно­ва полностью реабилитированным".

Томас рекомендует следующую формулу цели:

„По малому тазу разливается тепло".

Если причина расстройства заключается в партнере, мож­но выбрать фразу, которую не без юмора предложил один из наших слушателей:

„И все же моя жена симпатичная".

Женщина в случае фригидности может, разумеется, из­брать обратный вариант.

При преждевременном семяизвержении можно воспользо­ваться несколько парадоксально звучащей формулой, ко­торую с успехом применял один молодой женатый студент:

„Я люблю по-мужски, спокойно и долго".

Или:

„Я мужчина и люблю как мужчина, пока смогу".

Онанизм, по словам Шульца, это преходящая „детская" стадия любви. Страх перед ним, чувство вины часто хуже, чем само действие. Пробуждающееся мощное половое вле­чение приводит 97 процентов юношей к самоудовлетворе­нию. Активные занятия спортом и физический труд могут приглушить склонность к онанизму. Мы не рекомендуем бедную белками диету, как раньше советовали в подобных случаях. Тот, кто хочет преодолеть тягу к онанизму, дол­жен избавиться от страха и чувства вины, иначе у впечат­лительных молодых людей могут возникнуть комплексы, которые при определенных обстоятельства способны при­вести к мыслям о самоубийстве.

Если занятия онанизмом продолжаются и после женить­бы, то это может свидетельствовать о чувстве разочарова­ния или даже о „необходимой самозащите", как выразил­ся один из участников анонимного опроса.

Хорошо зарекомендовала себя во многих случаях сле­дующая формула цели:

„Я спокоен и расслаблен, онанизм мне безразличен”.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)