АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИ УПРАЖНЕНИИ ДЛЯ СЕРДЦА

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. Беременность и пороки сердца.
  3. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  4. VIII. Отдельные заболевания сердца
  5. Автоматия сердца
  6. Азбука болезней сердца
  7. АНАЛИЗ ТОНОВ СЕРДЦА
  8. АНАЛИЗ ШУМОВ СЕРДЦА
  9. Аортальные пороки сердца
  10. Артерии сердца

Сердечные ощущения во время тренировки очень разнооб­разны. В дневниках можно встретить следующие записи: „Я ощущаю сердцебиение как глухие толчки” или „Я ощу­щаю ритмические удары по грудной клетке. Одна 61-лет­няя слушательница чувствовала, что ей в грудь вставили „меха, которые раздуваются, подступая к горлу”. Порой сердце ощущается „как большой мяч, который ритмически сжимается”, порой как „удары волн" или, по словам од­ного капитана торгового флота, „как прибой”.

Иногда в порядке исключения сюда примешиваются ранее пережитые впечатления. Это произошло, например, с одной чрезвычайно чувствительной 38-летней учительницей. В юности ей пришлось пережить событие, которое 'ее потом долго волновало. Когда она, задумавшись, шла мимо заводского корпуса, из клапана с большой силой вы­рвался газ. Поскольку она непроизвольно связала громкое шипение с содержанием своих мыслей, то пережила неболь­шой шок. При выполнении упражнения для сердца это вос­поминание всплыло: учительнице показалось, что „удары сердца проходят через клапан". С помощью аутогенного внушения ей удалось помочь.

При освоении упражнения для сердца на каждом заня­тии находятся слушатели, которые жалуются на „учащен­ное сердцебиение" или на „неприятные боли в сердце". Все они имели раньше проблемы с сердцем или пришли на тренировку, уже ожидая чего-то подобного. Люте устано­вил, что у 86 процентов пациентов, которые во время тре­нировки жаловались на „неприятные ощущения в сердце", в прошлом замечались скрытые страхи относительно здоровья сердца. Однако предложения вообще исключить упражнение для сердца из программы тренировки он отклоняет, как и большинство других авторов, из-за его особой клинической ценности.

При однократном возникновении таких побочных явлений (а это, главным образом, парадоксальные эффекты) трени­ровка продолжается в обычном режиме. Иногда я допол­нительно советую чаще, чем обычно, повторять формулу „я совершенно спокоен”, а иногда рекомендую изменить фор­мулу на „сердце работает спокойно и в приятном ритме".

Разумеется, все описанные выше „эффекты разрядки" мо­гут происходить и в данном случае. Они не являются типичными для какого-то конкретного упражнения. Так, на­пример, ощущения тяжести и тепла в области сердца мо­гут наблюдаться и при выполнении других упражнений, но чаще всего возникают именно во время упражнений для сердца и дыхания.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)