АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРСПЕКТИВЫ

Прочитайте:
  1. Глава 16. Обобщения и перспективы.
  2. Обозрение прошлого и будущие перспективы
  3. Перспективы
  4. Перспективы генной терапии
  5. Перспективы опыта
  6. Перспективы создания новых вакцин
  7. Пессимистическая личностная установка на перспективы выхода из кризиса
  8. Состояние и перспективы развития»)
  9. Условия, проблемы и перспективы развития предпринимательства

Заболеваемость вряд ли снизится, если мы не будем про­водить в жизнь действенные меры по воспитанию здоро­вого образа жизни. Так называемые болезни цивилизации будут существовать и в будущем. Как мы увидели, ауто­тренинг может оказывать здесь разнообразную помощь. Он может поправить пошатнувшееся здоровье или восполнить его нехватку. Он может, прежде всего, привести человека к пониманию самого себя и, таким образом, дать ему ключ для облегчения общения с другими людьми. И что еще важно: он может модернизировать „устаревшего” челове­ка и позволить ему легче приспособиться к техническим достижениям современности.

РОДСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ

Жизнь, как и наука, развивается непрерывно. Новые идеи всегда основываются на мыслях других людей. Однако это не умаляет заслуг исследователей. Шульц никогда не скры­вал, что аутотренинг ведет свое начало от гипноза. Он также никогда не отрицал, что на него оказали влияние исследования О.Фогта. Здесь не представляется возмож­ным отметить точки соприкосновения аутотренинга со всеми родственными методиками, основанными на внуше­нии и разрядке. Ограничимся самыми известными из них.

КУЭИЗМ

Люди старшего поколения еще хорошо помнят систему французского аптекаря Эмиля Куэ (1857-1926). Она от­носится к „пассивным методам самовнушения и разрядки”, которые ранее играли очень большую роль. Значение ме­тода Куэ основано на том, что он в очередной раз обратил внимание на важность самовнушения для здоровья. Он добился, вне всякого сомнения, больших успехов, оказы­вая влияние на пациентов своей сильной личностью и формулами, которые они повторяли про себя перед засы­панием, а также в других ситуациях, так же как и в ауто­тренинге. Его фразы: „День за днём и во всём мне стано­вится все лучше и лучше" или “Все пройдет, все пройдет” - обошли весь мир.

Как и все „массовые целители", он не обращал внима­ния на характер болезни. В этом заключался большой недостаток, от которого я уже предостерегал: начинающи­еся тяжелые болезни могут таким путем оставаться нерас­познанными в течение длительного времени, а благопри­ятное время для операции может быть упущено.

Куэ постоянно подчеркивал старую известную истину: „Не учитесь лечить себя. Вы это уже умеете. Я никогда никого не вылечил. Эта возможность заложена в вас са­мих. Призовите на помощь свой дух, поставьте его на службу вашего телесного и душевного здоровья, и он из­лечит вас. Вы будете сильны и счастливы”. Тот, кто ве­рит в себя, содержит в себе „инструмент выздоровления”, утверждал он. Хотя все эти мысли и не новы, его заслуга заключается в том, что он убеждал людей самих заботиться о своем здоровье. Такой импульс, направленный на вос­питание здорового образа жизни, не исходил ни от одного из его многочисленных критиков.

Врач Э.Йолович попытался избежать упущений Куэ. Он считал, что сначала необходимо поставить диагноз и лишь затем лечить болезнь с помощью формул цели, которые по содержанию очень напоминают формулы аутотренинга.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)