АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕНИРОВКА ПСИХОГИГИЕНЫ

Прочитайте:
  1. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА
  2. Аутогенная тренировка
  3. Аутогенная тренировка
  4. Аутогенная тренировка
  5. Аутогенная тренировка
  6. Аутогенная тренировка
  7. Аутогенная тренировка
  8. Аутогенная тренировка
  9. Аутогенная тренировка (метод Шульца)
  10. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА В ЛОДКЕ

Некоторым слушателям занятий по аутотренингу с трудом даются упражнения на расслабление. Для этой группы лиц я в начале семидесятых годов разработал метод, позво­ляющий эффективнее и легче осваивать аутогенную трени­ровку. Давайте вспомним: аутотренинг - это главным об­разом метод самовнушения. Психогигиена также основана на самовнушении, но здесь расслабление усиливается бла­годаря специальной методике психогигиенического дыха­ния, а также благодаря более интенсивному обращению к собственному телу, которое в похожей форме практикует­ся в нидра-йоге. В отличие от аутотренинга, психогигиени­ческое дыхание является единственным методом расслаб­ления, который может незаметно и в то же время с успехом применяться непосредственно в ходе воздействия стресса, например, на экзамене, на сложных переговорах или на конференции. Точно также психогигиеническое упражнение на ощущение тела может делаться изолированно, в част­ности при нарушениях сна. Можно рассматривать психо­гигиеническую тренировку как модернизированный аутот­ренинг. Многие рекомендации психогигиены могут с боль­шим успехом использоваться и в аутогенной тренировке.

Я выбрал название „психогигиеническая тренировка” потому, что долгие годы читал в Боннском университете лекции по данной теме. При этом в центре рассмотрения было, с одной стороны, учение о психическом здоровье, а с другой - умение самостоятельно расслабляться, которое и получило впоследствии название „психогигиена”. Во всех релаксационных методиках цель одинакова: расслабление. Но пути к этой цели различны. Одному больше подходит аутотренинг, другому психогигиена. Люди, склонные к сво­бодному образу жизни, лучше чувствуют себя в рамках пси­хогигиенической тренировки. Тем же, кому требуется нагляд­ность и уверенность, больше нравится строгая методика аутотренинга. Однако все это общие советы, так как окон­чательный выбор метода релаксации зависит в большей сте­пени от конкретной личности, чем от руководителя курсов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)