АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. В) Лобные доли и регуляции состояний активности
  3. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  4. Виды иммунодефицитных состояний
  5. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний
  6. Встречается при резидуально-органических заболеваниях головного мозга, в рамках пограничных состояний, при неврозоподобной шизофрении и циклотимии.
  7. Диагностика сепсиса, ассоциированного с центральным венозным катетером, основана на установлении синдрома системного воспалительного ответа плюс одно из клинических состояний
  8. Дифферениировка стресса и других состояний
  9. Дифференциальная диагностика основных синкопальных состояний
  10. Классификация психических состояний.

Раньше говорили о навязчивом неврозе, сегодня различа­ют несколько навязчивых состояний. Чаще всего эти по­веденческие особенности проявляются уже в детстве. Склонные к ним дети очень пунктуальны и проявляют совершенно недетскую педантичность. Уже на этой стадии родители должны принимать меры: они должны разрешать детям время от времени отступления от заведенного поряд­ка и удерживать детей от всех поступков, напоминающих ритуал.

Страдающие навязчивыми состояниями боятся перемен в жизни, они привязаны к настоящему, так как будущее, по их мнению, может быть связано с еще большей неуве­ренностью. Легкие и всем известные формы навязчивых синдромов проявляются, например, в том, что человек, только что заперев дверь, проверяет, действительно ли она заперта, вытащен ли кипятильник из воды, выключена ли газовая плита, погашен ли свет во всех комнатах и т.д. Иногда в подобных случаях даже вход в дом или комнату превращается в своего рода ритуал. Одна домохозяйка терроризировала всю семью, требуя у каждого, кто входит в дом, тщательно почистить туфли за дверью. Она на­столько педантично контролировала этот процесс, что даже запаздывала с обедом. Точно таким же ритуалом она об­ставляла вход в комнату. Мы посоветовали ей выбрать формулу

„Я совершенно спокойна и свободна. Грязь мне безразлична".

После того, как проявились первые успехи, „грязь” была заменена на „навязчивые мысли”, чтобы предотвратить появление навязчивых состояний в новом обличье. Посте­пенно в семье восстановился покой.

Другой разновидностью навязчивых состояний может быть постоянная стирка и уборка, а также непрерывные подсчеты. Своего рода переходной формой к навязчивым мыслям могут быть определенные суеверия и ритуалы, например, отношение к числу тринадцать и стучание по дереву.

Навязчивые мысли встречаются часто. Люди постоянно думают о смерти супруга, об убийстве, о несчастье и т.п. Один студент жаловался, что в самый неподходящий мо­мент к нему приходит мысль о покрытом волосами женс­ком лобке, который также называют „холмом Венеры”. Не случайно этот студент жил именно в районе Бонна под названием „Холм Венеры”. Простая формула „Я совершен­но спокоен и свободен от навязчивых мыслей" помогла ему избавиться от этого невроза. Альтернативная формула:

„Я совершенно спокоен и свободен;

любые навязчивые мысли мне безразличны".


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)