АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности ухода при нарушениях терморегуляции

Прочитайте:
  1. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  4. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  5. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  6. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  7. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка

Медицинская сестра должна хорошо разбираться во всех проблемах инфекционного больного. Её задача выбрать приоритетную проблему (главную). Приоритетными проблемами могут быть: нарушение сознания, неадекватность поведения (чрезмерное возбуждение или наоборот угнетение). Медсестра должна предвидеть и потенциальные проблемы (будущие) для того, чтобы правильно и своевременно обеспечить лечение, уход за пациентом и тем самым ускорить его выздоровление.

При уходе за больным в разные периоды лихорадки (нарастание температуры, максимальный её подъём и снижение) план независимых, взаимозависимых и зависимых сестринских вмешательств должен быть разным.

Период нарастания температуры тела больные переносят особенно тяжело: беспокоит потрясающий озноб, боль и ломота в мышцах и суставах. В этот период больного не­обходимо согреть: уложить в постель и укрыть дополнительным одеялом, обложить грелками, напоить горячим чаем.

В период максимального подъёма температуры у больного наблюдаются понижение петита и он отказывается от пищи, в результате чего поступление питательных веществ в организм уменьшается и больной истощается, поэтому таким больным дают пищу легкоусвояемую в жидком и полужидком виде. Для выведения микробных токсинов и улучшения работы почек необходимо поить пациента понемногу каждые пол часа. Питьё должно быть витаминизированным: овощные и фруктовые соки, морсы, настои трав и ягод. Для предупреждения осаждения в почках сульфаниламидов и а/б необходимо давать щелочное питьё (молоко с содой).

При выраженной сухости слизистых оболочек полости рта и губ смачивать их водой, а также при появлении в углах рта и на губах трещины смазывать вазелино­вым маслом или глицерином для профилактики стоматита.

При снижении температуры также необходима сестринская помощь: резко может возникнуть коллапс (острая сердечная недостаточность): холодные конечности, резко снижается АД, липкий пот. Если больному не оказать помощь он может погибнуть: для улучшения кровоснабжения мозга нужно, чтобы голова была ниже туловища, поэтому убирают подушку, а ножной конец кровати приподнимают на 30-40 см, затем следует согреть больного грелкой и дать ему горячий чай, кофе, вызвать врача и приготовить до его прихода ампулы кофеина, мезатона. После улучшения состояния больного необходимо обсушить салфеткой или полотенцем, сменить бельё. Если состояние больного не улучшается, делают по назначению врача в/в 5 % раствор глюкозы с норадреналином.

При запорах, возникающих вследст­вие длительного пребывания в постели и следует назначить слабительные или очистительную клизму. Медицинская сестра должна постоянно проводить профилактику пролежней. По мере загрязнения менять нательное и постельное бельё. Жаропонижающие препараты применять только по назначению врача.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)