АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение мицелл золей

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. А. Строение гема
  6. Анатомическое строение гипоталамуса
  7. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  8. Бронхи разного калибра.строение и ф-и
  9. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  10. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ

Экспериментальным путем было доказано, что частицы различных золей обладают одноименным (либо положительным, либо отрицательным) электрическим зарядом. Наличие одноименного заряда у всех частиц данного золя является важным фактором его устойчивости. Заряд препятствует слипанию, укрупнению и выпадению в осадок коллоидного вещества. Электрический заряд может возникать в результате диссоциации молекул, находящихся на поверхности коллоидной частицы. Однако чаще всего причиной возникновения заряда является процесс адсорбции частиц ионов того или ионного знака, присутствующих в ДС.

В настоящее время общепринятой является мицеллярная теория строения коллоидных частиц. Согласно этой теории золь состоит из двух частей: мицелл и интермицеллярной жидкости.

Интермицеллярная жидкость – ДС, содержащая электролиты и неэлектролиты.

Мицелла – электрически нейтральная структурная коллоидная единица, окруженная двойным слоем ионов.

При электрофорезе к электроду перемещается не вся мицелла, а только ее часть, ограниченная адсорбционным слоем и называемая гранулой или частицей. Центр и основную массу гранулы составляет ядро, обладающее кристаллическим строением.

Ядро – это скопление большого числа (m) молекул или атомов вещества, образующего данный золь (m достигает сотен и тысяч единиц и зависит от степени дисперсности и размеров атомов и молекул). Вещество ядра нерастворимо в ДС. На его поверхности из внешней среды адсорбируются ионы того или иного знака. Их называют ионогенными группами, или ионами, определяющими потенциал. Обычно ионогенные группы содержат элементы, общие с веществом ядра (правило Пескова-Фаянса).

Ионы, противоположные по знаку потенциалопределяющим – противоионы – окружают ядро в виде ионного облака, распределяясь между адсорбционным и диффузным слоями.

Рассмотрим строение мицелл на примере золя иодида серебра, котрый получают сливанием очень разбавленных растворов нитрата серебра и иодида калия. В зависимости от условий получения золя гранулы заряжаются по-разному. При избытке AgNO3 гранулы имеют положительный заряд, поскольку в этом случае потенциалообразующими являются ионы nAg+. Противоионы nNO3- располагаются в адсорбционном слое в количестве (n-x), а в диффузном – х ионов. Так как n > n-x, то гранула золя будет иметь положительный заряд:

 

гранула
ядро

 

 

 

Коллоидная частица с окружающим ее диффузным слоем сольватированных противоионов составляют мицеллу.В отличие от коллоидной частицы мицелла электронейтральна и не имеет строго определенных размеров.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)