АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов. Молекулярно-кинетическая теория рассматривает коллоидные растворы как частный случай истинных растворов (дисперсная фаза – растворенное вещество

Прочитайте:
  1. D. бессолевых растворов
  2. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  3. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  4. VI. Определение пирогенности растворов
  5. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  6. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  7. Б. «Выпотевание» углерода из растворов в металлах
  8. Биологические свойства нейссерий
  9. Биологические свойства стрептококов
  10. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1

Молекулярно-кинетическая теория рассматривает коллоидные растворы как частный случай истинных растворов (дисперсная фаза – растворенное вещество, дисперсионная среда – растворитель).

В коллоидных растворах происходит диффузия, возникает осмотическое давление и другие явления. Для них характерно броуновское движение, которое выражается в том, что частицы ДФ под влиянием ударов молекул ДС, находящихся в тепловом движении, приходят в состояние непрерывного хаотического движения. Его интенсивность возрастает с повышением температуры и уменьшением вязкости среды. Оно не зависит от времени и длительности существования системы.

Диффузия – самопроизвольно протекающий процесс выравнивания концентраций молекул, ионов или коллоидных частиц под влиянием их теплового движения (у коллоидных – броуновского движения). Диффузия возможна лишь в системах с невыравненными концентрациями и заканчивается наступлением равновесия.

Вследствие броуновского движения и диффузии коллоидные частицы испытывают смещение. Расстояние, на которое перемещается коллоидная частица по раствору в данном направлении за время t, называется средним смещением и обозначается . Эту величину можно найти опытным путем.

 

 

D – коэффициент диффузии

 

h - вязкость растворителя, дисперсионной среды или газа, r – радиус диффундирующих частиц или молекул (их представляют в виде шариков).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)