АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оптические свойства коллоидных растворов

Прочитайте:
  1. D. бессолевых растворов
  2. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  3. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  4. VI. Определение пирогенности растворов
  5. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  6. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  7. Б. «Выпотевание» углерода из растворов в металлах
  8. Биологические свойства нейссерий
  9. Биологические свойства стрептококов
  10. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1

Наиболее характерны для коллоидных растворов следующие оптические свойства:

- опалесценция,

- окраска,

- эффект Фарадея – Тиндаля.

В их основе лежит рассеяние и поглощение (абсорбция) света коллоидными частицами.

Если частицы довольно крупные (размер больше длины волны падающего света), то рассеяние вызывается отражением и преломлением падающих на частицы световых волн. Такой вид рассеяния обусловливает мутность суспензий и эмульсий.

Рассеяние света частицами с коллоидной степенью дисперсности (размеры меньше длины полуволны света) связано с явлением дифракции. Волны света, встречаясь с мелкими частицами, огибают их и рассеиваются во всех направлениях. С этим связаны опалесценция и эффект Фарадея – Тиндаля.

Та или иная окраска золей обусловлена избирательностью абсорбции света веществом ДФ, а также дифракционного светорассеяния.

Если через золь пропустить сбоку пучок света и наблюдать из затемненного пространства, то вследствие рассеяния частицами света можно заметить появления характерного светового конуса (эффект Фарадея – Тиндаля). В истинных растворах низкомолекулярных веществ рассеяние света ничтожно мало и при их освещении световой конус не наблюдается.

 

 

Опалесценция выражается в появлении некоторой мутноватости и в различии оттенков окраски золя в проходящем и в отраженном свете. Особенно хорошо наблюдается у бесцветных золей.

 

Коллоидные частицы AgCl

 

Количественная характеристика опалесценции и эффекта Фарадея – Тиндаля дана Дж. Рэлеем:

 

 

I0 –интенсивность падающего света, K – постоянная величина для данного золя, зависит от разности между показателями преломления ДФ n и ДС n0, v – объем частицы, N –число рассеивающих частиц в единице объема (частичная концентрация золя), λ – длина волны падающего света.

Из уравнения следует, что интенсивность рассеянного света прямо пропорциональна концентрации частиц золя, сильно зависит от размеров частиц (вторая степень) и длины волны падающего света (четвертая степень).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 722 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)