АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пароксизмальная тахикардия. — внезапное нарушение сер­дечного ритма в виде приступов сердцебиения с частотой со­кращений сердца 140—200 в минуту под влиянием импульсов

Прочитайте:
  1. Желудочковая пароксизмальная тахикардия
  2. Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (НПТ)
  3. Пароксизмальная желудочковая тахикардия.
  4. Пароксизмальная и персистирующая фибрилляция предсердий
  5. Пароксизмальная тахикардия
  6. Пароксизмальная тахикардия
  7. Пароксизмальная тахикардия.
  8. Пароксизмальная.
  9. Предсердная пароксизмальная тахикардия

— внезапное нарушение сер­дечного ритма в виде приступов сердцебиения с частотой со­кращений сердца 140—200 в минуту под влиянием импульсов, исходящих из предсердия, атриовентрикулярного узла систе­мы пучка Гиса.

В зависимости от местонахождения эктопического очага выделяют предсердную, атриовентрикулярную и желудочковую тахикардию.

1. При предсердной пароксизмальной тахикардии на ЭКГ пе­ред каждым желудочковым комплексом возникает зубец Р. Он может быть неизмененный положительный или отрицатель­ный в зависимости от местонахождения эктопического очага.

2. При атриовентрикулярной пароксизмальной тахикардии зубец Р отрицательный и располагается после желудочкового комплекса или совсем отсутствует, комплекс не изменен, ритм правильный, с частотой 140—250 и более в минуту.

3. При желудочковой пароксизмальной тахикардии комплекс QRS деформирован и уширен, сегмент S-T сдвинут от изоли­нии, зубец Т высокий.

При наджелудочковой форме пароксизмальной тахикар­дии применяют вагусные пробы:

1) массаж каротидного си­нуса сначала справа 10—20 с, а затем слева;

2) равномерное надавливание на глазные яблоки на протяжении нескольких секунд;

3) искусственное вызывание рвоты;

4) пробу Вальсальвы (глубокий вдох с максимальным выдохом при зажатом носе и рте).

Из медикаментозных средств употребляют часто верапамил (финоптин, изоптин) внутривенно. Используются также обзидан, аймалин, новокаинамид, этмозин, этацизин, лидокаин и др.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)