АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адаптация, виды адаптации.

Прочитайте:
  1. Механизмы первой стадии АС – стадии экстренной адаптации.
  2. Нарушение адаптации.
  3. Основные сложности, с которыми молодые специалисты сталкиваются в процессе адаптации.
  4. Оценка параметров адаптации.
  5. Оценка эффективности процесса адаптации.
  6. Процесс адаптации.
  7. Срочная и долговременная адаптация к физическим нагрузкам, стадии адаптации и индивидуальные типы адаптации. Функциональная система адаптации.

Адаптация персонала

 

 

 

Адаптация представляет собой процесс вхождения и закрепления че­ловека в организации, процесс обуче­ния специфическому типу поведения индивида и имеет две составляющих этого явления:

- профессиональную адаптацию, которая представляет собой ста­новление профессионала в опре­деленной должности, в опреде­ленной профессии;

- социальную адаптацию в данной профессиональной группе, опре­деленной профессиональной страте.

Различают два вида адаптации: первичную и вторичную. Первичная адаптация — для лиц, вновь принятых на работу в организацию. Адапта­ционный период для данной категории работников предусматривается в течение всего испытательного срока.

Вторичная адаптация — для работников организации, перемещенных внутри организационной структуры из одного структурного подразделения в другое. В этом случае адаптация проводится в течение одного месяца.

Сама адаптация представляет со­бой социальную технологию, то есть строгую последовательность определенных действий, на­целенных на достижение определенного результата.

Адаптация как социальная технология имеет пять сос­тавляющих частей:

1. Профессиональная адаптация, которая представляет собой процесс закрепления трудовых навыков, фор­мирования стойкого положительного отношения к дан­ной профессии.

2. Психофизиологическая адаптация, являющаяся про­цессом «привыкания» работника к организации, к бы­товым условиям его работы на определенном предп­риятии.

3. Организационная, которую можно дефинировать как процесс привыкания к специфическим организацион­ным процедурам, к способу организации труда в спе­цифических условиях.

4. Экономическая адаптация, представляющая собой процесс «вживания» в условия оплаты труда, в систему мотивирования и стимулирования на предприятии.

5. Социальная адаптация, которая является процессом вхождения в соответствующую социальную среду, в оп­ределенное социально-психологическое окружение

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 527 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)