АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Испытание на подлинность

Прочитайте:
  1. Испытание на пирогенность
  2. Испытание на пирогенность не проводится
  3. Подлинность
  4. Подлинность
  5. Подлинность
  6. Подлинность
  7. Подлинность
  8. Подлинность
  9. Эмилия: Испытание для всей семьи.

 

ФСП рекомендует для установления подлинности аскорбиновой кислоты УФ-спектрофотометрический метод. Для этого готовят 0,001% растворы испытуемого препарата и субстанции аскорбиновой кислоты в фосфатном буферном растворе с рН 7. Снимают УФ-спектры растворов в области от 230 до 300 нм. Они должны быть идентичными и иметь максимум поглощения при 265±2 нм.

Дополнительно проводят аналитические реакции аскорбиновой кислоты. За счет ен-диольной группировки она легко окисляется в дегидроаскорбиновую кислоту. Восстанавливающие свойства аскорбиновой кислоты подтверждают реакциями с растворами серебра нитрата и 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия.

1. К 1 мл препарата прибавляют 0,5 мл раствора раствора серебра нитрата; выпадает темно-серый осадок.

2. 0,2 мл препарата разбавляют 10 мл воды и прибавляют по каплям раствор натрия 2,6-дихлорфенолиндофенолята; синяя окраска последней исчезает

 

Заключение: результаты реакций положительные; УФ-спектры испытуемого препарата и субстанции аскорбиновой кислоты идентичны.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 805 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)