АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лихорадка Денге. Денге (исп. dengue от искаженного англ

Прочитайте:
  1. А)лихорадка
  2. ВИРУС ЛИХОРАДКИ ДЕНГЕ (ВЛД)
  3. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (A98.5)
  4. Геморрагические лихорадки, например крымская геморрагическая лихорадка,в сочетании с лейкозом осложнённым ИТШ
  5. Жёлтая лихорадка
  6. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ КАТАРАЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА
  7. КАЖДЫЙ ГОД: СЕННАЯ ЛИХОРАДКА
  8. Ку лихорадка
  9. КУ-ЛИХОРАДКА
  10. Ку-лихорадка 1(92)

 

 

Денге (исп. dengue от искаженного англ. dandy - франт, из-за своеобразной походки, связанной с болями в суставах) - широко распространенная вирусная болезнь из группы геморрагических лихорадок. Проявляется внезапным подъемом температуры тела, резкой головной болью, болями в мышцах и суставах, головокружением, нарушением походки, появлением сыпи на коже. Все четыре вируса денге переносятся комарами Aedes aegypti и вызывают похожие заболевания. В редких случаях, когда переболевший повторно заражается вирусом денге и этот вирус имеет другой серотип, развивается геморрагическая форма лихорадки денге, сопровождающаяся шоком. Наблюдаются как спорадические случаи лихорадки денге, так и эпидемии. Между 25* северной и 25* южной широты заражение возможно в течение всего года. На территории США сезонные вспышки заболевания наблюдаются и намного севернее, в частности в Филадельфии.
С увеличением популяции комаров в тропиках и субтропиках и с развитием воздушного транспорта лихорадка денге и ее геморрагическая форма широко распространились по миру и угрожают все большему числу людей. Инфекцию все чаще распространяют больные, путешествующие самолетами.
Благоприятные условия для циркуляции вирусов денге имеются на юге США, и здесь ожидают возникновения эпидемических вспышек - особенно на границе с Мексикой, где принято запасать воду в контейнерах и где комары могут расплодиться в больших количествах.
Комар Aedes aegypti (переносящий также вирус желтой лихорадки и вирус чикунгунья) - комар синантропный. Он размножается вблизи человеческого жилья, используя для этого относительно чистую воду, которая скапливается в бочках, банках, скорлупе кокосовых орехов, выброшенных шинах и прочих емкостях. Aedes aegypti обычно обитает в жилых помещениях и питается днем.
Инкубационный период лихорадки денге составляет 2-7 суток. Болезнь начинается с внезапного появления лихорадки, головной боли, миалгии, боли в глазах и в спине, в связи с чем ее раньше называли костоломной лихорадкой. На первый же день нередко появляется пятнистая сыпь, увеличиваются лимфоузлы, возникают везикулы на небе и инъекция склер. Болезнь может длиться неделю и сопровождаться потерей аппетит, тошнотой и рвотой. Ко времени спада температуры на туловище появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая распространяется на лицо и конечности. Возможны носовые кровотечения, появление разрозненных петехий, а у страдающих язвенной болезнью - желудочно-кишечное кровотечени.
При лабораторном исследовании выявляют лейкопению и тромбоцитопению, у многих больных повышена активность аминотрансфераз.
На стадии выздоровления диагноз ставят по результатам определения IgM с помощью ИФА или исследования парных сывороток. Для постановки диагноза на острой стадии определяют вирусные антигены с помощью ИФА или ПЦР с обратной транскрипцией. На острой стадии вирус легко выделить из крови, используя культуры клеток комаров или заражая комаров.

 

 

Вирус лихорадки Западного Нила

 

Резервуаром вируса лихорадки Западного Нила служат птицы, переносчиком - комары рода Culex. Вирус распространен в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Южной Европе.
Заболевание часто протекает в виде лихорадки без неврологических нарушений, реже - в виде серозного менингита или тяжелого энцефалита. Тяжелые формы болезни обычно встречаются у детей и пожилых людей.
В 1996 г. вирус лихорадки Западного Нила (или близкородственный ему вирус) явился причиной более 300 случаев энцефалита в пойме Дуная (в том числе в Бухаресте); летальность составила 10%.
В отличие от других арбовирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой и миалгией, для лихорадки Западного Нила характерны пятнисто-папулезная сыпь на туловище и увеличение лимфоузлов. Нередки головная боль, боль в глазах, боль в горле, тошнота, рвота и артралгия (но не артрит). В Экваториальной Африке заболевание иногда сопровождается некрозом печени, протекает тяжело и заканчивается смертью.

 

 

Источники материала

 

1. http://www.medbiol.ru/

2. http://www.medical-enc.ru/

3. http://www.volgadmin.ru/vorma/archiv/5/6.htm

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)