АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стационар – поликлиника – местный санаторий

Прочитайте:
  1. II. Протоколы дифференцированной диагностической и лечебной тактики в неспециализированном хирургическом стационаре.
  2. БЕОПАСНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ СОН ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ
  3. В помещениях лечебных учреждений, в т.ч. в дневного стационара
  4. В стационаре
  5. Выписка из медицинской карты стационарного больного №
  6. Квалифицированная специализированная помощь должна осуществляться немедленно после поступления в стационар.
  7. Критерии выписки недоношенного ребенка из стационара.
  8. Местный гемосидероз.
  9. Местный гемостаз
  10. Местный уровень регуляции и активность других уровней.

Стационар – санаторий в Крыму – поликлиника

 

35(13).У ребенка 6 мес во время плача и в состоянии беспокойства возникают одышка и цианоз. Девочка отказывается от груди, делает частые перерывы во время кормления. Отстает в физическом развитии. В 4 мес перенесла пневмонию. Границы сердца расширенные. В III-IV межреберье по левую сторону от грудины определяется систолическое дрожание и грубый продленный систолический шум, который распространяется на весь участок сердца и на спину. II тон над легочным стволом усиленный. На рентгенограмме усиление легочного рисунка, КТИ – 65%. Какой наиболее вероятный диагноз?

Дефект межпредсердной перегородки

*Дефект межжелудочковой перегородки

Открытый артериальный проток

Коарктация аорты

Транспозиция магистральных сосудов

 

36(26).У девочки 10 лет, которая страдает ревматизмом на протяжении 3 лет, последние 7 мес сохраняются клинические и лабораторные признаки активности процесса І-ІІ степени. О котором течении болезни можно думать?

Латентное

Подострое

Постоянно-рецидивирующее

*Затяжное

Острое

 

37(28).Девочка 8 лет, месяц тому назад перенесла ангину. Последние 2 недели беспокоит раздражительность, повышенная утомляемость, головная боль, отсутствие аппетита, изменилось письмо. Вчера появились подергивания мышц лица, шеи, конечностей, нестойкая походка. Какой наиболее вероятный предварительный диагноз?

*Малая хорея

Спазмофилия

ДЦП

Миопатия

Тики

 

38(57). Ребенок 10 лет перенес ревматический эндомиокардит. Какой срок проведения бициллинопрофилактики в данном случае?

До 14 лет жизни

На протяжении 3 лет

На протяжении 5 лет

До 15 лет жизни

*До 17-25 лет жизни

 

39(81). Мальчик 14 лет на протяжении 6 лет находится на диспансерном учете у кардио-ревматолога. При объективном исследовании имеет место разлитой верхушечный толчок, дующий систолический шум на верхушке, акцент ІІ тона над легочной артерией. На рентгенограмме обнаруживается увеличение размеров сердца за счет левых отделов. Какой наиболее вероятный диагноз?

*Митральная недостаточность

Митральный стеноз

Аортальный стеноз

Аортальная недостаточность

Гипертоническая болезнь

 

40(91). В стационар госпитализирован ребенок 10 лет с первичным ревматизмом ІІ степени активности. С чего надо начать лечение больного?

Сердечные гликозиды, мочегонные, препараты калия

Негормональные противовоспалительные препараты

Дигоксин, эуфиллин, вольтарен, преднизолон

Иммунотропные препараты, сердечные гликозиды

*Пенициллин, нестероидные противовоспалительные средства, преднизолон

 

41(95). Мальчик 4 лет во время активных игр быстро утомляется, появляется сердцебиение, одышка, усиливается бледность. Родился преждевременно с массой 1800 г. Объективно: в 2-3 межреберьях по левую сторону от грудины обнаруживается “кошачье мурлыканье” и выслушивается систолодиастолический шум. Над легочным стволом акцент ІІ тона. Рентгенографически: усиление легочного рисунка и выбухание конуса легочного ствола. Какой наиболее вероятный диагноз?

Дефект межпредсердной перегородки

Дефект межжелудочковой перегородки

Митральный стеноз

*Открытый артериальный проток

Болезнь Толочинова-Роже

 

42(96). Мать 1,5 годовалого ребенка жалуется на отсутствие аппетита, повышенную утомляемость, бледность кожи, акроцианоз, отеки на голенях. При УЗИ выявлен дефект межжелудочковой перегородки до 11 мм. Что из перечисленного является наиболее эффективным для лечения в данном случае?

*Дигоксин

Эуфиллин

Преднизолон

Лазикс

Папаверин

 

43(97). Ребенок 7 лет имеет врожденный порок сердца. В последнее время усилилась бледность кожных покровов, периоральный и акроцианоз обнаруживаются в покое. При осмотре ЧД – 36 на мин., ЧСС=PS=120 уд/мин. На голенях отеки. Печень +6 см. Какой тип сердечной недостаточности имеет место?

Хроническая левожелудочковая сердечная недостаточность ІІ А

Хроническая правожелудочковая сердечная недостаточность

Хроническая левожелудочковая сердечная недостаточность ІІ В

Тотальная сердечная недостаточность

*Хроническая правожелудочковая сердечная недостаточность ІІ А

 

44(98). У ребенка 1 года обращает на себя внимание диспропорциональное строение тела с преобладанием верхней половины туловища. На передней поверхности грудной клетки расширенная венозная сетка. В ІІ межреберье по левую сторону от грудины выслушивается систолический шум. На верхних конечностях АД 120/60 мм рт. ст., на нижних конечностях пульс не обнаруживается. Назовите наиболее вероятный диагноз?

Гипертоническая болезнь

*Коарктация аорты

Аортальный стеноз

Открытый аортальный проток

Стеноз легочного ствола

 

45(3). У ребенка 8 лет жалобы на одышку, боли в животе. Из анамнеза известно, что за 2 недели ребенок болел ОРВИ. Состояние ребенка средней тяжести. Пульс 200 в мин. "нитевидный". Отек и пульсация шейных вен. АД 60/40 мм/рт. ст. Границы сердца расширенные во все стороны. Сердечный толчок разлитой. Тоны сердца ослабленные. Печень увеличена в размерах, болезненная. Поставьте диагноз.

*Острый неревматический кардит с поражением проводниковой системы сердца. Пароксизмальная тахикардия.

Ревматизм, миокардит, острое течение.

Экссудативный перикардит.

Септический эндомиокардит.

Фиброэластоз эндомиокарда.

 

46(4). У ребенка 3 мес. периорбитальный и периоральный цианоз, бледность кожи, одышка, отказ от пищи. Состояние ребенка средней тяжести. Кожные покровы бледные. Одышка до 40 в минуту. Над легкими жесткое дыхание. Пульс 140 в мин. Границы сердца расширены влево. Тоны сердца - акцент II тона над легочной артерией, систолический шум в 5 межреберье слева от грудины. Поставьте диагноз.

*Врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки.

Врожденный порок сердца. Стеноз легочной артерии

Врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки.

Врожденный порок. Тетрада Фалло.

Врожденный порок. Коарктация аорты.

 

47(5). У ребенка 2 мес. бледность кожи. Мать в период беременности болела ОРВИ. Состояние ребенка удовлетворительное. Пульс до 120 в мин., напряженный над a.radialis и отсутствующий над a.femoralis. Границы сердца не расширены. Акцент II тона над аортой, систолический шум по левому контуру грудины с иррадиацией в межлопаточную область. Поставьте диагноз.

*Врожденный порок сердца. Коарктация аорты.

Врожденный порок сердца. Стеноз легочной артерии

Врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки.

Врожденный порок сердца. Тетрада Фалло.

Врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки

 

48(6). У ребенка 14 лет жалобы на боль в области сердца, утомляемость. Из анамнеза известно, что за три недели до приступа ребенок болел ангиной. Состояние ребенка средней тяжести. Температура 37,8°С. Кожные покровы бледные, умеренный периоральный цианоз. Отеков нет. Пульс 100 в мин. Границы сердца расширены влево. Сердечный толчок разлитой. Тоны сердца на верхушке ослаблены, акцент II тона над легочной артерией, дующий грубый систолический шум на верхушке сердца с иррадиацией в подмышечную область, хордальний шум "писка". Поставьте диагноз.

*Ревматизм, активная фаза, эндомиокардит, острое течение.

Ревматизм, миокардит, острое течение.

Эксудативный перикардит.

Септический эндомиокардит.

Фиброэластоз эндомиокарда.

 

49(44). У мальчика 4 месяцев отмечен нарастающий цианоз кожи. На ЭКГ - признаки гипертрофии правого желудочка сердца. Подозревается врожденный недостаток сердца. Какое обследование наиболее целесообразно провести для уточнения диагноза?

* Эхокардиография

Рентгенография

Фонокардиография

Реография

Поликардиография

 

50(45). У мальчика 2 лет при эхокардиографическом обследовании выявлен врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки в мембранном участке. Клинических признаков недостаточности кровообращения не наблюдается. Какой наиболее оптимальный срок для оперативного вмешательства?

* 5-7 лет

1-2 года

3-4 года

7-10 лет

12-14 лет

 

51(90). У ребенка 13 лет ревматический сочетанный порок митрального клапана с преобладанием недостаточности. На фоне переносимой острой респираторной вирусной инфекции усилилась одышка, общая слабость, появилось чувство стеснения в груди, сухой кашель. Положение полусидячее. Выражение лица страдальческое, цианоз губ. Пульс на периферических сосудах слабого наполнения. ЧСС до 150 в 1 мин. В легких на фоне жесткого дыхания в задненижних отделах выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы. Печень у края реберной дуги. Какое неотложное состояние развилось у ребенка?

* Острая левожелудочковая сердечная недостаточность

Острая правожелудочковая сердечная недостаточность

Острая тотальная сердечная недостаточность

Хроническая левожелудочковая недостаточность

Острая сосудистая недостаточность

 

52(97). У девочки 13 лет в течение полугода на фоне эмоциональных переживаний появляются приступы одышки, чувство нехватки воздуха, сочетающиеся с кардиалгиями, ощущениями сердцебиения, сопровождающиеся чувством тревоги, беспокойства. После приступа отмечается общая слабость, сонливость. Лабораторно в крови повышение уровня ацетилхолина, снижение активности сывороточной холинэстеразы. Уровень IgE в пределах возрастной нормы. АД - 90/60 мм рт. ст. Укажите предварительный диагноз:

* Вегето-висцеральная дисфункция

Неревматический кардит

Астеноневротический синдром

Пароксизмальная тахикардия

Бронхиальная астма, приступный период

 

53(172). У новорожденного ребенка в возрасте 3 суток с рождения цианоз кожи и слизистых оболочек, которые усиливаются ежесуточно. Нарушений дыхания нет. На ЭКГ- гипертрофия правого желудочка. На Ro-гр. органов грудной клетки размеры сердца не расширены. Какой наиболее вероятный диагноз?

* Транспозиция магистральных сосудов

Тетрада Фалло

Атрезия трехстворчатого клапана

Аномалия легочных вен

Пентада Фалло

 

54(177). У мальчика 14 лет после тяжелой физической перегрузки возник приступ сердцебиения. На ЭКГ зарегистрирована тахикардия 180 уд./мин. С широкими комплексами QRS (подобно желудочковым). Какие лечебные средства не следует употреблять при неотложной помощи?

* Дигоксин

Этацизин

Изоптин

Лидокаин

Кордарон

 

55(179). 10-летняя девочка находится в тяжелом состоянии. Бледная, количество дыханий до 40 уд/ мин., пульс 130 уд./мин., тоны сердца глухие, ритм галопа. На рентгенограмме определяется кардиомигалия. На эхокардиограмме снижение сократительной способности миокарда, дилятация желудочков. На ЭКГ нарушение реполяризации миокарда левого желудочка. Предварительный диагноз?

* Миокардит

Фиброэластоз эндокарда

Перикардит

Аномалия коронарных артерий

Гликогеноз

 

56(180). У новорожденного ребенка в роддоме диагностировали широкий открытый артериальный проток. Какие лекарства оказывают содействие закрытию этой аномалии?

* Индометацин

Толозолин

Дигоксин

Простагландин Е

Кислород

 

57(181). При обследовании у мальчика 13 лет выявлен пролапс митрального клапана, подвывих хрусталика. Фенотип - рост 176 см, долихостеномелия, арахнодактилия, кифосколиоз, деформация грудины, диффузная мышечная гипотония, умеренная гипермобильность суставов. Отец ребенка, 38 лет, рост-189 см, имеет арахнодактилию, сколиоз, снижение зрения, аневризму аорты, долихостеномилию. Какая патология имеет место в семье?

* Синдром Марфана

Недифференцированная соединительнотканная дисплазия

Синдром Клайнфельтера

Синдром Элерса-Данлоса

Синдром Шейерман-Мау

 

58. У мальчика 12 лет, который переносит третью атаку ревматизма, при обследовании в стационаре найдено значительное ослабление первого сердечного тона, грубый систолический шум "дующего" характера на верхушке. Левая граница относительной сердечной тупости на 2 см кнаружи от левой сосковой линии. Какая причина появления шума наиболее вероятна?

*Недостаточность митрального клапана

Врожденный порок сердца

Пролапс митрального клапана

Шум анемического генеза

Коарктация аорты

 

59. У больного ребенка 12 лет, на 3-й неделе после ОРЗ наблюдается повышение температуры тела, явления мигрирующего полиатрита, на коже туловища и проксимальных отделов конечностей - бледно-розовая едва заметная сыпь в виде тонкого кольцевидного ободка. Слабый систолический шум на верхушке сердца. На ЭКГ - небольшое удлинение интервала PQ. СОЭ ускорена, положительный СРБ. Какой наиболее вероятный диагноз?

*Ревматизм

Артрит при краснухе

Инфекционный эндокардит

Ревматоидный артрит

Неревматический кардит

 

60. У ребенка 2 месяцев с врожденным недостатком сердца (дефект межжелудочковой перегородки со значительными нарушениями внутрисердечной гемодинамики, период декомпенсации НК ІІ ст.) на ЭКГ наблюдается:

* Гипертрофия левого желудочка

Гипертрофия правых отделов сердца

Гипертрофия правого желудочка

Гипертрофия левых отделов сердца

Гипертрофия правых и левых отделов сердца

 

61. У мальчика 10 лет при аускультации сердца выслушивается систолический шум над всем участком сердца с эпицентром на основании. Второй тон над аортой усилен. Четко выслушивается систолический шум в межлопаточном пространстве по левой стороне. Рентгенологически и на ЭКГ определяется гипертрофия левого желудочка. Ваш диагноз?

* Коарктация аорты

Неревматический кардит

Ревмокардит

Гипертрофическая кардиомиопатия

Дефект межжелудочковой перегородки

 

62.Какую дозу дофамина Вы выберете для инфузии с целью увеличения сердечного выброса у ребенка с острой левожелудочковой недостаточностью?

*5-10 мкг/кг/мин

0,5-5 мкг/кг/мин

10-20 мкг/кг/мин

20-30 мкг/кг/мин

30-40 мкг/кг/мин

 

63. У ребенка 3 лет диагностирован одышечно-цианотический криз на фоне тетрады Фалло. Состояние мальчика облегчает вынужденное положение с прижатыми к животу нижними конечностями на руках матери. Какое мероприятие патогенетически тождественно этому вынужденному положению:

* Введение мезатона.

Введение седуксена.

Введение натрия гидрокарбоната.

Введение анаприлина.

Оксигенотерапия.

 

64. У ребенка 9 мес. с врожденным пороком сердца (тетрада Фалло) развился приступ одышки, возник цианоз, который усиливается во время крика, приема пищи. Какие нарушения гемодинамики лежат в основе данного состояния?

* Вено-артериальний шунт с обедненностью малого круга кровообращения.

Артерио-венозний шунт с обогащением малого круга кровообращения.

Артерио-венозний шунт с обедненностью малого круга кровообращения.

Вено-артериальний шунт с обогащением малого круга кровообращения.

Артерио-венозний шунт без нарушения гемодинамики.

 

65. Мать 12-летней девочки жалуется на ее повышенную эмоциональную лабильность, подергивание мышц лица, непроизвольные движения в руках, ухудшение почерка. При осмотре выявлена мышечная гипотония, нарушение координации движений, повышение сухожильных рефлексов. 10 суток назад девочка перенесла лакунарную ангину. Какой наиболее возможный предварительный диагноз?

* Малая хорея.

Невроз навязчивых состояний.

Тиреотоксикоз.

Энцефалит.

Неврогенные тики.

 

66. Родители обратились к невропатологу с жалобами на то, что у 8-летнего сына наблюдается быстрая утомляемость во время походки, боли в ногах, парестезии, похолодание в них. При обзоре наблюдается диспропорциональность развития мышц пояса верхних и нижних конечностей. АД на руках 160/100 мм рт. ст. Какой врожденный порок сердца наиболее достоверно может заподозрить врач?

* Коарктацию аорты.

Стеноз аорты.

Стеноз легочной артерии.

Болезнь Толочинова-Роже.

Открытый артериальный проток.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)