АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адсорбционного слоя

 

По изотерме поверхностного натяжения может быть построена изотер­ма состояния мономолекулярного слоя, т. е. зависимость поверхностно­го давления от площади, приходящейся на одну молекулу (или на один моль) в монослое.

Давление двухмерного газа D численно равно понижению поверхностного натяжения: s0 - s, происходящему при образовании адсорбцион­ного слоя, так как это давление противодействует поверхностному на­тяжению. Величина D измеряется в тех же единицах (Н/м), что и по­верхностное натяжение. Адсорбция Г однозначно связана с площадью w, приходящейся на 1 моль вещества в монослое, уравнением

Г = 1/Sо. (4.22)

 

Поэтому, получив изотермы поверхностного натяжения и адсорбции, можно найти значения давления двухмерного газа D = s0 - s и площади w, что позволяет построить изотермы состояния мономолекулярного слоя.

Данный метод применяют для определения характеристик монослоев ПАВ, растворимых вводе, т. е. в том случае, когда невозможно измерить поверхностное давление с помощью весов Лэнгмюра. Для исследования поверхностных монослоев нерастворимых и малорастворимых веществ непосредственно измеряют давление на весах Лэнгмюра, поскольку точность измерения в этом случае на порядок выше, чем точность измерения поверхностного натяжения.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)