АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие молекул и агрегатные состояния.

Прочитайте:
  1. II. Молекулярная (статистическая) физика и термодинамика
  2. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  3. VII. Определение молекулярного веса полимеров.
  4. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  5. Взаимодействие
  6. Взаимодействие
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами
  9. Взаимодействие генов
  10. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.

Межмолекулярное взаимодействие имеет электрическую природу. Молекулы в целом электрически нейтральны, т. к. положительные и отрицательные заряды в них скомпенсированы.

Но электрические поля за пределами молекул существуют и убывают с расстоянием. Посредством этих электрических полей молекулы взаимодействуют друг с другом. Между молекулами действуют одновременно силы притяжения и отталкивания. На малых расстояниях силы отталкивания возрастают быстрее сил притяжения. Зависимость результирующей силы взаимодействия молекул от расстояния между ними представлена на графике:

 

 

Расстояние между молекулами веществ в различных агрегатных состояниях определят степень взаимодействия молекул и вид теплового движения.

Среднее расстояние между молекулами газа в десятки раз превышает размеры молекул. И поэтому взаимного притяжения между молекулами практически нет. Движение же молекул вещества в газообразном состоянии можно считать движением по инерции: молекулы движутся равномерно и прямолинейно до столкновения в пространстве с другой молекулой, при столкновении они меняют модуль и направление скорости и далее движутся равномерно прямолинейно до следующего столкновения. Так же при столкновении молекулы, состоящие из нескольких атомов могут приобрести и вращательное движение. Следовательно, тепловое движение молекул вещества в газообразном состоянии является поступательным и вращательным.

В жидкостях молекулы располагаются на расстояниях соизмеримых с размерами самих молекул. Благодаря взаимодействию молекула некоторое время (время оседлой жизни молекулы) колеблется в положении равновесия, а затем перескакивает на другое место, имея тем самым возможность перемещаться по всему объему жидкости. Поэтому тепловое движение молекул вещества в жидком состоянии является поступательным и колебательным.

В твердых телах силы притяжения между молекулами сравнительно велики. Молекулы удерживаются в положениях равновесия и совершают колебательные движения. Следовательно, тепловое движение молекул является колебательным.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)