АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 16. 1.Молекулярность хим.р-ции опр-ся числом частиц(молекул,атомов,ионов),одновременно участвующих в элементарном акте хим.р-ции.

1. Молекулярность хим.р-ции опр-ся числом частиц(молекул,атомов,ионов),одновременно участвующих в элементарном акте хим.р-ции.

Единичные взаимодействия молекул,приходящие к обр-ю новых частиц,наз-ют элементарными актами хим.р-ции. Различают моно-,би- и тримолекулярные р-ции.

В мономолекулярных р-циях участвует 1 частица. К таким р-циям относятся р-ции связанные с внутримолекулярным превращением:

-изомеризация

H H H Cl

C=C C=C

Cl Cl Cl H

цис-измер транс-изомер дихлорвинила

-распад

распад молекулы азолитана на 2 свободных метильных радикала и молекулу азота:

.

CH3-N=N-CH3->2CH3+N2

-дегидрирование этана с обр-ем этилена:

CH3-CH3->CH2=CH2+H2

В бимолекулярных р-циях одновременно участвуют 2 молекулы.

1.щелочной гидролиз метилиодида:

CH3J+OH->CH3OH+J

2.гидрирование этилена:

CH2=CH2+H2->CH3-CH3

Примером тримолекулярной р-ции яв-ся:

1. восстанов-е оксида азота(III) водородом:

2NO+H2->N2O+H2O

2. обр-е метанола:

2H2+CO->CH3OH

2. Принцип Ле-Шетелье.Ф-ры, влияющие на смещение им хим. равновесия. Влияние даления на хим равновесие. Взаимосвязь const Ka,Kc и Kx может быть установлена исходя из з-на Дальтона с исп след выражений: Pi=Ci*RT Pi=Xi*Pсм Pi=ai*101325
. Тогда Ka=kc*(RT)=kx*(aсм). Если состав смеси выразить в мольных долях, то const равновесия в зав-ти от давлен можно выразить: Kz=Ka/(aсм) =Ka*(aсм)-
??? =n прод-n исх.в-в n-число моль 1. Если <0 (т.е. р-ция идет с уменьшение объем) тогда при увелич в системе const равновесия будет увелич и равов будет смещатся в сторону прод р-ции. 2. Если >0 (р-ция идет с увелич объема), тогда const равновесия будет уменьш при поыш давления и равновесие сместится в сторону исх в-в. 3. Если n=0, тогда давление не будет влиять на const равновесия. Принцип Ле-Шетелье лежит в осн смещ хим равнов. Если на систему находящ в сост равновесия подействовать извне меняя какое-либо из условий опред сост равнов, то в системе усилится то из направлений которое ослабляет влияние произведенного воздействия, и равновесие сместится в том же направлении. Для смещ равновесия в сторону прод р-ции необходимо: 1) снижать темпер для экзотермич р-ции 2)повышать темпер для эндотермич р-ции 3)снижать давление в р-циях идущих с увеличением объема 4) повышать давление р-циях идущих с уменьш объема 5)увелич конц исх в-в 6) уменьшать конц прод р-ции отводя из реакционной зоны.


Прим: 1)CH-CH(CH3)-CH2-CH3(1 моль)CH2=C(CH3)-CH2-CH3+H2(2моль) (при пов давл)


2) 3H2+N22NH3 (при повыш давл)


3) CO+H2OCO2+H2O (давл не влияет)


4) 2H2+COCH3OH (экзотерм р-ця) (при пов давл)


5) C2H6C2H4+H2 (эндотерм) (при пов темп)


6) CH4+H2O3H2+CO (экзотерм) (2 моль давл понизить, темп понизить, конц исх повысить, 4 моль или уменьш. ….)


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)