АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомбинантные вакцины

Прочитайте:
  1. Антиидиотипические вакцины
  2. Ассоциированные вакцины
  3. В. Новые разрабатываемые вакцины
  4. ВАКЦИНЫ
  5. Вакцины
  6. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  7. Вакцины из живых бактерий и вирусов
  8. Вакцины нового типа.
  9. Вакцины, выпускаемые в Российской Федерации
  10. Введение моновалентной паротитной (коревой) вакцины

Рекомбинантныевакцины – это препараты, полученные биосинтезом при культивировании рекомбинантных штаммов бактерий и вирусов - новейшее достижение генной инженерии и молекулярной иммунологии.

Получениерекомбинантных вакцин включает следующие этапы:

· клонирование генов, обеспечивающих синтез необходимых антигенов;

· введение этих генов в вектор;

· введение векторов в клетки-продуценты (вирусы, бактерии, дрожжи);

· культивирование клеток in vitro;

· отделение антигена и его очистка.

Рекомбинантная технология открыла новые перспективы в создании вакцин. В настоящее время получены рекомбинантные штаммы кишечной палочки, вируса осповакцины, дрожжевых клеток и других микробов со встроенными в их геном генами разнообразных антигенов, в результате чего они приобретают способность их продуцировать.

Из вакцин календаря прививок лишь рекомбинантная вакцина против гепатита В заняла твердое положение в прививочной практике. Для получения этой вакцины используют рекомбинантный штамм дрожжей со встроенным в него геномом HBs-антигена вируса гепатита В, в связи с чем вакцину называют дрожжевой.

Рекомбинантные вакцины безопасны, достаточно иммуногенны, для их получения применяется высокоэффективная технология, они могут быть использованы для разработки комплексных вакцин, создающих иммунитет одновременно против нескольких инфекций.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)