АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фазы развития поствакцинального иммунитета

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Анализ развития.
  3. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  4. Аномалии и пороки развития пищевода
  5. Аномалии и пороки развития черепа
  6. Аномалии развития артерий
  7. Аномалии развития дыхательной системы
  8. Аномалии развития и положения век
  9. Аномалии развития мочевых органов
  10. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ. ЭПИСПАДИЯ.

Иммунная реакция на введение вакцины развивается в III фазы.

1. Латентная фаза – от введения вакцины до появления антител, цитотоксических клеток и эффекторов ГЗТ. Фаза продолжается в течении нескольких суток, что зависит от физико-химических параметров вакцинного препарата, способа введения вакцины и особенностей иммунной системы вакцинируемого.

 

2. Фаза роста – накопление антител и иммунокомпетентных клеток в крови; её продолжительность для разных антигенов составляет от 4-х дней до 4-х недель (например, при введении дифтерийного или столбнячного анатоксинов этот период составляет 3 недели, на коклюшную вакцину – 2 недели и всего 3-5 дней при введении коревой или менингококковой вакцины).

 

3. Фаза снижения наступает после достижения максимального уровня антител. Снижение уровня антител сначала происходит относительно быстро, затем медленно в течение нескольких лет или десятилетий, что зависит от скорости синтеза антител и периода их полураспада. Уровень антител классов Ig М и Ig А снижается быстрее, чем Ig G. В этом периоде возможно заболевание, так как протективный поствакцинальный иммунитет падает до критического уровня, что обосновывает необходимость проведения ревакцинаций, дающих бустерный эффект.

Бустер эффект (англ. booster – усилитель) – повышенная и ускоренная продукция антител и других факторов иммунного ответа на вторичное, усиливающее введение антигена после первичной иммунизации.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1741 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)