АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 8.

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1.
  2. ЗАДАЧА 10.
  3. ЗАДАЧА 11.
  4. ЗАДАЧА 12.
  5. ЗАДАЧА 13.
  6. ЗАДАЧА 14.
  7. ЗАДАЧА 15.
  8. ЗАДАЧА 17.
  9. ЗАДАЧА 18.
  10. ЗАДАЧА 19.

 

Больной 62 года, поступил в терапевтическое отделение с жалобами на резкие сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку, лопатку, сердцебиение, одышку.

Из анамнеза выяснено, что в течение последних 5-ти лет отмечает одышку при ходьбе и боли за грудиной, которые снимаются нитроглицерином.

Последний приступ начался внезапно после физической нагрузки 4 часа назад. В начале появились резкие, нестерпимые боли за грудиной, затем сердцебиение, больной на короткое время терял сознание.

Состояние больного тяжелое. Лицо багрово – синее, шейные вены набухшие, не может лежать. Частота дыхания 36 в минуту. Левая граница сердца смещена влево на 2 см. Пульс малый, не сосчитывается. Артериальное давление 70/20 мм рт. ст. Частоте сердечных сокращений, определяемых при аускультации, 160 в минуту. Ритм тонов правильный, маятникообразный, 1-й тон усилен. Дыхание везикулярное, мелкопузырчатые влажные хрипы в нижних отделах. Печень не пальпируется. Мочеиспускание учащено. Электрокардиограмма: зубец Р отсутствует, ритм желудочков правильный, очень частый, желудочковый комплекс QRS широкий (0,16»), деформирован по типу желудочковых экстрасистол.

 

ВОПРОСЫ.

1. Как охарактеризовать состояние в котором находится больной?

2. Что явилось причиной данного состояния? Сформулируйте предположительный диагноз.

3. Какие методы обследования входят в стандарты обследования данного заболевания?

4. Назначьте лечение (лист назначения в рецептах) для купирования данного состояния.

5. Предложите плановую терапию, предполагаемого Вами заболевания с учетом существующих стандартов лечения.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)