АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 10.

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1.
  2. ЗАДАЧА 10.
  3. ЗАДАЧА 11.
  4. ЗАДАЧА 12.
  5. ЗАДАЧА 13.
  6. ЗАДАЧА 14.
  7. ЗАДАЧА 15.
  8. ЗАДАЧА 17.
  9. ЗАДАЧА 18.
  10. ЗАДАЧА 19.

 

Больной К., 68 лет, вызвал скорую помощь по поводу выраженного удушья, которое возникло около 5 часов утра. По совету жены, которая страдает бронхиальной астмой, применил сальбутамол, положительного эффекта получено не было. Для уменьшения одышки больной сел в постели, опустил ноги на пол, открыл окно. Острый приступ нехватки воздуха возник впервые, однако до этого в течение нескольких месяцев отмечал появление одышки и болей в сердце при незначительных бытовых нагрузках (например, ходьба по ровному месту), с которыми ранее легко справлялся. В районную поликлинику за медицинской помощью не обращался. Осмотрен врачом скорой помощи. При осмотре обращало на себя внимание: бледность кожных покровов, холодный липкий пот, выступивший на лице и верхней половины туловища. Перкуторно-легочный звук, дыхание везикулярное, единичные влажные хрипы в задне-боковых отделах легких. Частота дыханий – 28 в 1 мин. Границы сердца не расширены. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Короткий систолический шум на верхушке, акцент П тона на легочной аорте. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень выступает из-под реберного края на 2 см, плотно-эластической консистенции, безболезненная при пальпации. Периферических отеков нет. На ЭКГ обнаружен подъем сегмента ST до 4 мм в отведениях V 4-6 и на 2 мм в отведении AVL. Врач скорой помощи ввел внутривенно медленно 0.25 % раствор дроперидола- 1мл, 2,4 % раствор - 10 мл эуфиллина. Состояние улучшилось, одышка уменьшилась до 20 в мин, гемодинамика стабильная. Больной доставлен в приемное отделение городской больницы.

 

ВОПРОСЫ:

1. Какое заболевание можно предположить у больного

2. Возможно ли было предотвратить развитие острого состояния при снижении толерантности к физической нагрузке за несколько месяцев до случившегося?

3. Прав ли был врач, не доставив больного немедленно в стационар?

4. Перечислите диагностические мероприятия, которые необходимо провести в стационаре?

5. Изложите план лечения с указанием конкретных препаратов, их дозировок и способа введения (в соответствии с существующими стандартами).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)