АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миокардиодистрофия при патологическом климаксе

Прочитайте:
  1. Миокардиодистрофия - диагностические критерии
  2. Миокардиодистрофия - принципы лечения
  3. Миокардиодистрофия алкогольная
  4. Миокардиодистрофия возникает при
  5. Миокардиодистрофия при анемии
  6. Миокардиодистрофия при гипотиреозе
  7. Миокардиодистрофия при тиреотоксикозе
  8. Миокардиодистрофия при физическом перенапряжении
  9. Миокардиодистрофия тонзиллогенная

Пусковым фактором климактерической миокардиодистрофии следует считать уменьшение выработки экстрогенов в менопаузе, что приводит в миокарде к нарушению синтеза сократительных белков и развитию белковой дистрофии. В то же время в менопаузе увеличено количество гонадотропных гормонов гипофиза, что контролируется гипоталамусом, одновременно усиливаются симпатические влияния на миокард. В условиях недостаточного пластического обеспечения это приводит к развитию электролитного и энергетического дисбаланса.

Доминирующим в клинике миокардиодистрофии является болевой синдром, при этом боли в области сердца длительные, не связаны с физическим усилием, не купируются нитроглицерином. В то же время на ЭКГ у больных нередко отмечается наличие отрицательного зубца Т и снижение ниже изолинии интервала ST, что делает необходимым проведение дифференциальной диагностики с атипичной стенокардией. Помогают фармакологические пробы с нитроглицерином и калием. У больных климактерической миокардиодистрофией после приема калия ЭКГ на время нормализуется; после приема нитроглицерина остается без изменений. Однако следует помнить, что в климактерический период у женщин отмечается активация развития атеросклероза, в том числе коронарных артерий. Сердечная недостаточность, как правило, у больных климактерической миокардиодистрофией не развивается.

Лечение больных патологическим климаксом - тяжелая задача из-за сопутствующих нарушений вегетативной нервной системы, нервно-психического статуса. По современным представлениям весьма эффективно лечение (достаточно длительное) препаратами, включающими экстрогены и гестогены - климен, климонорм. Такую терапию следует назначать и проводить с участием гинеколога. Эффективны седативные препараты, транквилизаторы типа седуксена, рудотеля.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)