АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миокардиодистрофия тонзиллогенная

Прочитайте:
  1. Миокардиодистрофия - диагностические критерии
  2. Миокардиодистрофия - принципы лечения
  3. Миокардиодистрофия алкогольная
  4. Миокардиодистрофия возникает при
  5. Миокардиодистрофия при анемии
  6. Миокардиодистрофия при гипотиреозе
  7. Миокардиодистрофия при патологическом климаксе
  8. Миокардиодистрофия при тиреотоксикозе
  9. Миокардиодистрофия при физическом перенапряжении

Тонзиллогенные заболевания миокарда неоднородны. В связи с хроническим тонзиллитом могут развиваться: нейроциркуляторная дистония, миокардиодистрофия, инфекционно-аллергический миокардит, ревмокардит, септический эндокардит. Диагностическими критериями, позволяющими отграничить миокардиодистрофию будут: отсутствие признаков воспалительного процесса в миокарде, отсутствие поражения эндокарда, пороков сердца, и в то же время документированные, чаще всего на ЭКГ, признаки дистрофических нарушений.

Наиболее частые проявления тонзилогенной миокардиодистрофии - боли в области сердца, колющие, ноющие, длительные, нередко весьма интенсивные, не связаные с физической нагрузкой.. Могут быть нарушения ритма - синусовая аритмия, миграция источника ритма, внутрипредсердная и внутрижелудочковые блокады, редко экстрасистолы. Кроме того, выявляются диффузные мышечные изменения на ЭКГ.

Этиотропной терапией является энергичное лечение хронического тонзиллита вплоть до тонзилэктомии.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)