АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миокардит лекарственный

Прочитайте:
  1. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?
  2. В какой период инфекционного заболевания наиболее часто развивается миокардит?
  3. Идиопатический миокардит (типа Абрамова-Фидлера)
  4. Какой из гипотензивных препаратов даже в умеренных дозах может вызвать лекарственный люпус-синдром?
  5. Какой из гипотензивных препаратов даже в умеренных дозах может вызвать лекарственный люпус-синдром?
  6. Миокардит - диагностические критерии
  7. Миокардит сывороточный
  8. Миокардит.
  9. Миокардиты(шифр140)

Миокардит может быть одним из весьма серьезных проявлений лекарственной болезни. В основе развития миокардита лежит аллергическая реакция на вводимый лекарственный препарат. Миокардиты могут возникать как при развернутых формах лекарственной болезни замедленного типа, так и при немедленных формах типа анафилактического шока. Наиболее частыми причинами развития лекарственной болезни является применение антибиотиков, особенно пеницилина, сульфаниламидов, противовоспалительных препаратов.

Клинически лекарственный миокардит проявляется обычно признаками правожелудочковой или бивентрикулярной недостаточности, тахикардией, реже аритмиями. На ЭКГ - диффузные мышечные изменения.

В пользу лекарственного генеза миокардита свидетельствуют ряд обстоятельств - возникновение признаков миокардита через 7-12 дней после начала лечения лекарственным препаратом, сочетание с кожными высыпаниями, лимфоаденопатией, болями в суставах, лихорадкой, относительно быстрая положительная клиническая и ЭКГ-динамика после отмены подозреваемого препарата.

Диагностика лекарственного миокардита, как и всей лекарственной болезни основывается на данных анамнеза, элиминационных пробах и специфических аллергических тестах.

Этиотропная терапия лекарственного миокардита заключается в немедленной отмене препарата и проведении мероприятий, направленных на выведение его из организма. Патогенетическую терапию в тяжелых случаях и затяжном течении следует проводить очень осторожно. Терапия глюкокортикоидами вполне показана.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)