АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Данные физических методов исследования. При объективном исследовании больных в случае распространенного инфаркта часто отмечается бледность кожи

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  3. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  4. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. VII. Данные лабораторных и инструментальных исследований
  6. X. Освенцим: научные исследования
  7. Актуальность темы исследования.
  8. Алгоритм сбора мокроты на цитологическое исследования
  9. Аппаратура и методика исследования
  10. Археологические исследования в Белжеце

При объективном исследовании больных в случае распространенного инфаркта часто отмечается бледность кожи, которая может быть покрыта обильным холодным потом, цианоз губ. Эти симптоьы объясняются нарушениями кровообращения, чаще рефлекторного характера, с развитием коллапса. Природа такого коллапса связана со снижением объёма циркулирующей крови и скопления её в крупных сосудах брюшной полости. Пульс, как правило, учащен до 90-120 в минуту, но иногда наблюдается брадикардия. АД в период сильных болей может кратковременно повышаться, по-видимому, за счёт выброса катехоламинов, а затем снижается в результате ослабления сократительной функции миокарда.

Границы относительной тупости сердца при неосложнённом ОИМ в первые часы и сутки могут быть в норме, затем смещаются вследствие появления сердечной недостаточности, как влево, так и вправо.

При аускультации 1 тон ослаблен из-за быстрого снижения сократительной функции миокарда, на верхушке в результате этой же причины появляется патологический 3 тон и тогда выслушивается протодиастолический ритм галопа. Патогномоничным, но не частым симптомом глубокого проникающего ОИМ или инфаркта, расположенного субэпикардиально, является шум трения перикарда (симптом Кернига), который может быть кратковременным и мало выраженным. Прослушивается он на ограниченном участке над проекцией сердца слева у грудины в точке прикрепления 4 ребра в виде скребущего звука, присоединяющегося к 1 и меньше ко2 тону.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)