АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКС - электрическая кардиостимуляция

Прочитайте:
  1. Б) срочная временная электрокардиостимуляция
  2. Бормашина электрическая портативная безрукавная
  3. Поляризованность и диэлектрическая восприимчивость диэлектриков
  4. Принципиальная электрическая схема реографа.
  5. Электрическая активность клеток миокарда
  6. Электрическая кардиоверсия
  7. Электрическая кардиоверсия
  8. Электрическая ось сердца (ЭОС)
  9. Электрокардиостимуляция.

ЭКС может быть временной и постоянной.

Временную ЭКС применяют для обеспечения адекватной гемодинамики перед установлением постоянного электростимулятора или для лечения брадиаритмии, вызванной такими преходящими факторами, как ишемия миокарда или передозировка лекарственных средств. Она осуществляется с помощью вводимого через вену катетера-электрода, который продвигается к верхушке правого желудочка и соединяется с наружным генератором импульсов. При длительном (более 48 часов) пребывании катетера в правом желудочке возникает опасность инфицирования. Менее эффективна временная электростимуляция с помощью кожных электродов.

Постоянная ЭКС показаны больным с постоянной или преходящей брадикардией, сопровождающейся соответственной клиникой и являющейся следствием факторов, не склонных к самостоятельному исчезновению (синдром слабости синусового узла). Показанием для ЭКС являются А-В блокады 1 и 2 степени. Электроды для постоянной ЭКС вводят в полость сердца через подключичную вену, устанавливают в правом предсердии или в правом желудочке, иногда вводят два электрода - в предсердие и желудочек. Электроды подсоединяют к генератору электрических импульсов, которые вшиваются ниже ключицы. Источником энергии служат литиевые батареи. Продолжительность работы современных электростимуляторов достигает 10 лет. Электроды могут также размещаться эпикардиально при торакотомии.

Временная или постоянная ЭКС может также применяться при некоторых видах тахиаритмии.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)