АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электрическая кардиоверсия

Прочитайте:
  1. Бормашина электрическая портативная безрукавная
  2. Кардиоверсия
  3. Кардиоверсия под контролем чреспищеводной эхокардиографии
  4. Кардиоверсия прямым электрическим током
  5. Кардиоверсия – ЭИТ
  6. Медикаментозная кардиоверсия
  7. Медикаментозная кардиоверсия
  8. Поляризованность и диэлектрическая восприимчивость диэлектриков
  9. Принципиальная электрическая схема реографа.
  10. Электрическая активность клеток миокарда

Для восстановления синусового ритма широко применяется электрическая кардиоверсия, эффективность которой значительно выше (70–90%), чем медикаментов.

Чаще всего применяется наружная трансторакальная кардиоверсия. Существует неверное представление, что фибрилляцию предсердий можно эффективно купировать разрядом низкой величины. Предсердия располагаются относительно глубоко в грудной клетке, поэтому низкий разряд бывает часто недостаточен. По данным J.A.Joglar с соавт. (2000) при стойкой фибрилляции предсердий эффективность разрядов в 100, 200 и 360 дж составила 14%, 39% и 95% соответственно. P.R.Kowey с соавт. (1998) предлагают начинать с разряда 200 дж, а в случае отсутствия эффекта с интервалом не менее 3 мин (для уменьшения повреждения миокарда) дают разряды в 300 и 360 дж.

Если разряд в 360 дж был неэффективен, то нередко помогает изменение позиции электродов или сочетание со сдавлением грудной клетки. По—видимому, наиболее эффективно передне—заднее расположение электродов (Ewy G.A., 1994; Kirchhof P. et al., 2002).

В настоящее время все шире применяются новые модификации электрической кардиоверсии. Трансторакальная кардиоверсия двухфазным разрядом более эффективна и требует меньшего разряда, чем обычная с однофазным разрядом (Mittal S. et al, 2000).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)