АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патофизиология. Электрофизиология. Большинство случаев фибрилляции предсердий развивается по механизму reentry, причем

Прочитайте:
  1. Бауыр патофизиологиясы
  2. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  3. Глава 5. Патофизиология диареи
  4. ПАТОГЕНЕЗ ИБС. Патофизиология симптомов. Безболевая ишемия. Коронарные синдромы
  5. Патоморфология и патофизиология острой кровопотери
  6. Патофизиология
  7. Патофизиология
  8. Патофизиология аллергии
  9. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

Электрофизиология. Большинство случаев фибрилляции предсердий развивается по механизму reentry, причем, в отличие от других аритмий, определяется не менее пяти кругов возвратного возбуждения.

Кроме того, аритмия может быть обусловлена очагами эктопической активности, которые чаще всего располагаются в области верхних легочных вена или правом предсердии. Этот механизм аритмии более характерен для пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.

Гемодинамика. Нарушение гемодинамики при фибрилляции предсердий связывают со снижением сократимости предсердий, высокой ЧСС и нерегулярной работой желудочков.

Отметим, что в некоторых случаях важный вклад в нарушение гемодинамики вносит нерегулярность сердечного ритма.

Тромбообразование. Для фибрилляции предсердий характерно образование тромбов и системные эмболии. Обычно тромбы при фибрилляции предсердий образуются в ушке левого предсердия с участием гемодинамических и гемостатических факторов (рисунок 1). Способствуют тромбообразованию в левом ушке снижение скорости кровотока при уменьшении сократимости левого предсердия и желудочка, узкая конусовидная форма и неровный рельеф ушка, а также локальная активация свертывания крови (Панченко Е.П и соавт., 2002). Тромбы в предсердиях подвергаются фибринолизу или прочно прикрепляются к стенке предсердий (реэндотелизация) в течение ³1–2 нед.

Частота формирования тромбов значительно возрастает при длительности фибрилляции предсердий >48 ч. В этом случае W.J.Manning с соавт. (1995) выявили внутрипредсердные тромбы при чреспищеводной эхокардиографии в 15% случаев, причем во всех 233 случаях, кроме одного, в ушке левого предсердия. Отметим, что при структурном поражении сердца тромбы в полости предсердий могут появиться уже через несколько часов (Arnold A.Z. et al, 1992).

 

 

Рисунок 1. Тромбы в аппендиксе левого предсердия.

 

 

Фибрилляция предсердий, как пароксизмальная, так и хроническая, является частой причиной тромбоэмболий, которые в 75% случаев осложняются церебральными катастрофами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)