АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Одно из наиболее часто встречающихся в амбулаторной практике заболеваний

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Одно из наиболее часто встречающихся в амбулаторной практике заболеваний. Хотя НЦД относят к так называемым функциональным болезням, ее лечение у многих пациентов («трудные больные») представляет сложную задачу из-за различных этиологических факторов, их нередкого сочетания, разнообразных клинических проявлений, похожих на признаки структурных поражений сердечно-сосудистой системы, длительного волнообразного течения и личностных особенностей пациентов, преморбидных и возникающих в процессе болезни (проявления астенического, депрессивного, ипохондрического и других психопатологических синдромов).
Лечение больных НЦД проводится в основном поликлиническим терапевтом при консультативном участии кардиолога, невролога и других узких специалистов.
Госпитализация необходима при неотложных состояниях (вегетососудистые кризы, пароксизмальная тахикардия) и в случаях прогрессирующего тяжелого течения заболевания.
1. Базисная терапия
Показана всем больным независимо от этиологии и типа НЦД.
1.1. Этиологическое лечение
Устранение стрессовых влияний и профессиональных вредностей, лечение хронической очаговой инфекции, гормональных нарушений и т. д. (табл. 27).
1.2. Нормализация образа жизни

Благоприятный режим профессиональной деятельности и отдыха, достаточная продолжительность сна, рациональная диета, дозированная физическая работа на воздухе, пешеходные прогулки, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры и т. д.

1.3. Назначение седативных и психотропных средств
Выбор препаратов зависит от особенностей личности пациента и характера нервно-психических нарушений: валокордин, велоседан, беллоид, белласпон, препараты валерианы, пустырника, ландыша, феназепам – при раздражительности и бессоннице; амитриптилин, ниамид – в случаях преобладания депрессивных проявлений; седуксен – при общем возбуждении, повторяющихся вегетативных кризах и аритмиях; малые дозы нейролептиков (тизерцина, сонапакса, неулептила) – при истерических реакциях; рудотель (мезапам), небольшие дозы нейролептиков – у больных с тревогой и растерянностью
Лечение НЦД психотропными средствами предполагает сотрудничество терапевта с неврологом и психиатром.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)