АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм сбора мокроты на цитологическое исследования

Прочитайте:
  1. c) Алгоритм люмбальной пункции
  2. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  3. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. X. Освенцим: научные исследования
  5. А. 3. 2 Алгоритм лікування препаратами еритропоетину та тривалими активаторами рецепторів еритропоетину.
  6. А.4.12. Алгоритм діагностики ІХС.
  7. А.4.3. Алгоритми первинної профілактики та діагностики ЦД.
  8. Актуальность темы исследования.
  9. Алгоритм
  10. АЛГОРИТМ

Исследование мокроты (цитология) – микроскопический анализ мокроты для обнаружения раковых клеток у больных с подозрением на рак легкого. Основные показания к применению: клинические признаки новообразований легкого, дифференциальная диагностика заболеваний легких.

В свежесобранной мокроте при цитологическом исследовании у пациентов с онкологическими заболеваниями легких в ряде случаев можно обнаружить опухолевые клетки. Опухолевые клетки обнаруживаются у 85% пациентов с центральным раком легкого. Отсутствие атипичных клеток в мокроте при подозрении на опухолевый рост не является критерием отсутствия рака. В этих случаях необходимо применение других методов исследования: бронхоскопия и гистологическое исследование, проведение инструментальных методов обследования.

ПРОЦЕДУРЫ

Накануне пациенту выдается пластиковая емкость на 100 мл (или приобретается самостоятельно).Мокрота собирается с утра до приема пищи.Рот прополоскать, что бы избежать попадания содержимого рта.Необходимо собирать мокроту, которая отделяется при кашле.После сбора крышка плотно завинчивается и передается медицинской сестре для отправки в лабораторию в день забора материала.До передачи в лабораторию хранить в прохладном месте не более 10-11 часов.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)