АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика. 1.Врач, выполняющий процедуру, надевает стерильные перчатки.

Прочитайте:
  1. VI. Методика
  2. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  3. Аппаратура и методика исследования
  4. Базисная методика лабораторного контроля за терапией АНД
  5. Вкажіть, яка методика сприяє розпізнаванню внутрішньосерцевих пухлин?
  6. Зондове вскармливание, показания, методика проведения.
  7. Инфильтрационная методика
  8. Классическая методика И.Шульца.
  9. Комплемент, состав, основные свойства. Пути активации. Участие комплемента в реакциях иммунитета. РСК, методика ее постановки и практическое использование.

1. Врач, выполняющий процедуру, надевает стерильные перчатки.

2. При помощи тампонов с раствором йода проводится обработка обширного участка кожи, о кружающей промежуток, в котором планируется пункция. После этого остатки раствора удаляют чистыми тампонами.

3. Область вокруг обработанного участка кожи укрывают хирургическими простынями.

4. Проводится местная анестезия кожи в области пункции раствором лидокаина с использованием шприца объемом 5 мл и иглы 25-го калибра. Далее с помощью иглы 22-го калибра производится обезболивание подлежащих тканей.

5. Пункционную иглу со вставленным в нее мандреном помещают в срединную точку выбранного промежутка. Иглу направляют параллельно плоскости кровати под небольшим углом к голове или пупку. Срез острия иглы должен быть направлен вверх — к лицу врача, выполняющего процедуру.

6. Иглу медленно продвигают вперед до появления ощущения провала, которое возникает при прободении желтой связки. Мандрен извлекают, чтобы определить, не попала ли игла в субарахноидальное пространство, о чем может свидетельствовать истечение ЦСЖ из иглы. Если ЦСЖ не вытекает, мандрен возвращают на место и продвигают иглу вперед на небольшое расстояние, после чего вновь вынимают мандрен. Подобную процедуру повторяют до получения ЦСЖ. Если на каком-то этапе дальнейшее продвижение иглы становится

невозможным, то, вероятно, игла уперлась в кость. В этом случае ее частично

извлекают и, сохраняя ее параллельность плоскости кровати, вводят повторно, чуть изменив угол наклона.

7. При получении ЦСЖ мандрен возвращают на место. Пациента просят вытянуть

ноги, после чего кран и манометр прикрепляют к игле. Кран поворачивают таким образом, чтобы ЦСЖ начала поступать в манометр, и измеряют давление открытия. Высота столбика ЦСЖ в манометре должно колебаться в зависимости от фазы дыхания.

8. Кран поворачивают таким образом, чтобы ЦСЖ вытекала в пробирку. Оценивают ее внешний вид (прозрачность и цвет). Количество забираемой ЦСЖ и необходимое число пробирок могут варьировать в зависимости от предполагаемого объема исследования. Обычно ЦСЖ собирают в 5 пробирок так, чтобы в каждой было по 1—2 мл. Полученные пробы предназначаются для определения цитоза, концентрации глюкозы и белка, проведения серологических реакций на сифилис (тест VDRL), окраски по Граму и бактериологического исследования. Дополнительное количество ЦСЖ может потребоваться для проведения

других проб, например определения олигоклональных антител, уровня глутамина,

цитологического исследования. Если внешний вид ЦСЖ свидетельствует о наличии в ней

крови, следует собрать дополнительное количество ЦСЖ, чтобы провести повторное определение числа клеток в последней из взятых проб. Для проведения цитологического исследования необходимо не менее 10 мл ЦСЖ.

9. Кран и манометр возвращают в исходное положение, чтобы измерить давление закрытия.

10. Иглу удаляют, а место пункции закрывают лейкопластырной повязкой.

11. Ранее было принято, чтобы пациент после пункции лежал на животе или на спине в течение 1—2 ч, чтобы снизить риск постпункционной головной боли. Согласно современным данным, эта рекомендация не дает эффекта.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)