АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи по теме. В реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи поступила женщина 18 лет, с высыпаниями по всему кожному покрову

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. V.УЧЕБНЫЕ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. X. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Задача

В реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи поступила женщина 18 лет, с высыпаниями по всему кожному покрову. Субъективно резкая болезненность здоровой и пораженной кожи. Состояние тяжелое.

ИЗ АНАМНЕЗА: заболевание началось через 5 дней после приема лекарственных препаратов - антибиотиков, салициллатов и полосканий, назначенных по поводу ангины. Заболевание сопровождалось повышением температуры тела до 38,50 – 400 С. Повышению температуры предшествовали продромальные явления в виде сонливости, недомогания, рвоты, головных болей, болей и ломоты костей и мышц. Затем на коже появилась уртикарная сыпь, сопровождающаяся зудом. Наряду с волдырями появились красные пятна и пузыри.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс носит распространенный характер, поражен почти весь кожный покров. На фоне диффузной, болезненной эритемы располагается большое количество дряблых пузырей. Содержимое пузырей серозное, определяется положительный симптом Никольского. При прикосновении и слабом трении кожи происходит отслойка эпидермиса. Эпидермис сморщивается под пальцами (симптом “ смоченного белья”) легко оттягивается, а затем отторгается с образованием обширных, болезненных, кровоточащих при дотрагивании эрозий. Кожа имеет вид “ошпаренной кипятком”. В отдельных местах между “ошпаренными” участками сыпь, похожа на элементы многоформной экссудативной эритемы. В патологический процесс вовлечены слизистые оболочки полости рта, конъюнктивы, носоглотки, гениталий.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз.

2. Какие дополнительные исследования необходимо провести для установления окончательного диагноза?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать дерматоз у данного больного?

4. Наметьте план лечебно-профилактических мероприятий.

5. Рекомендации больной после клинического выздоровления.

 

Задача

На прием к врачу обратилась больная 20 лет, с жалобами на появление высыпаний на коже туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождающиеся зудом. Кроме того, больную беспокоят - недомогания, озноб, затруднение дыхания.

ИЗ АНАМНЕЗА: заболевание началось внезапно с появления сыпи на туловище, сопровождающейся зудом. Отдельные элементы исчезали, новые появлялись. Предполагает, что это следствие приема антибиотиков. Сопутствующие заболевания - хронический холит.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс носит распространенный характер, локализуется на коже конечностей и туловища. Представлен уртикарными элементами различной величины и формы, возвышающимися над уровнем кожи, розово-красного цвета, на отдельных участках элементы сливаются. Губы отечны. Дермографизм стойкий, красный, разлитой, возвышающиеся над поверхностью кожи.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз и его обоснование.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать дерматоз у данной больной?

3. Наметьте план лечебных мероприятий.

4. Выпишите рецепты лекарственных препаратов для данной больной.

5. Рекомендации больной после клинического выздоровления.

Задача

На прием к врачу обратился подросток 16 лет, с жалобами на сильный зуд по всему телу, но особенно в области локтевых и подколенных ямок, бессонницу, раздражительность. Зуд преобладает в ночное время.

ИЗ АНАМНЕЗА: Заболевание связывает с перенесенной в детстве экземой. Обострения наступают в осенне-зимний период времени. Летом, особенно после пребывания на море чувствует себя хорошо. При обострении – в местах поражения появились пузырьки и мокнутие. Неоднократно лечился амбулаторно с хорошим, но временным эффектом. Страдает бронихиальной астмой, хрониническим тонзиллитом, отмечена непереносимость к пенициллину. Мать с детства болеет экземой.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: Сыпь носит распространненый характер, очаги поражения располагаются преимущественно в подколенных впадинах и локтевых сгибах, а также на лице, шее. Сыпь представлена мелкими, округлыми папулами розового цвета, местами элементы сливаются, образуя участки сплошной инфильтрации и лихенификации. Кожа сухая, имеются множественные экскориации и мелкоотрубевидные чешуйки. Ногтевые пластинки на кистях «отполированы». Дермографизм широкий, стойкий, белый.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

3. Дополнительные методы обследования.

4. Лечение, иммунокоррекция.

Задача

На прием к врачу обратился больной 35лет, рабочий, с жалобами на высапния в области туловища, конечностей, выраженный зуд кожи.

ИЗ АНАМНЕЗА: Заболевание началось внезапно с чувства зуда, затем появилась сыпь. Отдельные элементы через несколько часов исчезали, а новые – появились. Предолагает, что это следствие укуса комаров. Сопутствующие заболевания – хронический тонзиллит, хронический гастрит, колит.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: На коже туловища, конечностей расположено множество отечных папул размерами от булавочной головки до больших сливных очагов с фестончатыми краями, розового цвета с перламутровым оттенком. На отдельных участках сыпь регрессирует.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

3. Лечение.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)