АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод деда

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. Методы временного шинирования.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

С помощью этого метода определяют расстояние между генами. Он основан на анализе родословных. Необходимым условием этого метода является знание генотипов родителей. Рассмотрим метод на примере определения расстояния между генами гемофилии и дальтонизма, которые, как известно, локализованы в Х-хромосоме.

Имеется семья, в которой здоровые родители имеют 5 сыновей. 1- больной гемофилией, 2 – дальтоник, 3 имеет оба заболевания, а 4 и 5 здоровы. Ниже приведена родословная этой семьи:

 

Можно однозначно сказать, что мать была гетерозиготной носительницей гемофилии и дальтонизма. Но поскольку гены сцеплены, они могут быть расположены у женщины в двух положениях: цис- и транс-фазах.

Если у женщины цис-фаза сцепления, то 1 и 2 ребенок будут кроссоверами, а если транс- то 3,4 и 5 ребенок..

Чтобы определить фазу сцепления у женщины, необходимо знать фенотип ее отца, т.е. деда этих мальчиков. Если он здоров или имеет обе патологии, то у женщины будет цис-фаза сцепления. Если у него одно из этих заболеваний, то у женщины транс-фаза. Находят несколько таких семей, считают процент кроссоверных детей, и так определяют расстояние между генами. Предположим, что из 100 детей – 10 оказалось кроссоверных. Значит, расстояние между генами 10сМ, так как кроссинговер произошел при образовании 10% гамет!


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1846 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)