АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Освободите дыхательные пути

Прочитайте:
  1. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  2. Глава 6. Методы оптимизации уровня стресса Дыхательные техники
  3. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
  4. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ
  5. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ
  6. Дыхательные практики
  7. Дыхательные техники
  8. Дыхательные тренажеры.
  9. Дыхательные упражнения

С помощью показанного на рисунке приема «наклон головы — подъем подбородка» постарайтесь открыть дыхательные пути ребенка, если нет травмы головы, шеи или позвоночника. При подозрении на подобную травму следует прибегнуть к описанному далее методу подъема нижней челюсти.

 

Важно. Дыхательные пути потерявшего сознание ребенка могут быть перекрыты расслабленным языком, надгортанником или же инородным телом. Прежде чем начинать искусственное дыхание, их следует открыть.

 

Наклон головы — подъем подбородка. Поместите одну из рук на лоб ребенка и один или два пальца (но не большой палец) другой руки под костную часть нижней челюсти у подбородка. Осторожно слегка отклоните голову ребенка назад, нажимая на лоб и поднимая подбородок. Не нажимайте на мягкие ткани под подбородком и не давайте рту полностью закрыться (если необходимо, введите в него большой палец, чтобы губы не сомкнулись). Лицо младенца должно быть обращено к потолку в так называемом нейтральном положении, т.е. подбородок не должен быть повернут ни вниз, к груди, ни вверх, в воздух. Наклон головы для открытия дыхательных путей ребенка старше года может быть немного более сильным («нейтральное-плюс» положение). Если в нейтральном положении дыхательные пути не открываются, переходите к пункту Б и проверяйте наличие дыхания.

 

Подъем нижней челюсти (используется при подозрении на травму шеи или позвоночника). Упираясь локтями в поверхность, на которой лежит ребенок, поместите два или три пальца под обе стороны нижней челюсти в углу, где соединяются верхняя и нижняя челюсти, и осторожно поднимите челюсть до нейтрального положения (см. «Наклон головы — подъем подбородка», описано выше).

 

Важно. Даже если у ребенка сразу же восстановилось дыхание, вам нужна врачебная помощь. В любом случае, когда ребенок терял сознание, переставал дышать или почти утонул, его должен осмотреть врач.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)