АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В. Проверьте кровообращение

Прочитайте:
  1. Б. Проверьте наличие дыхания
  2. Глава 2. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ
  3. ГЛАВА III. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ СОСУДОВ ШЕИ И ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
  4. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  5. Коллатеральное кровообращение кисти.
  6. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ ПОЧКИ.
  7. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ СОСУДОВ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
  8. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ СОСУДОВ ЛЕГКИХ.
  9. КОЛЛАТЕРАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ СОСУДОВ ШЕИ.

1. Как только вы с помощью двух успешных дыхательных движений убедились в том, что дыхательные пути свободны, проверьте пульс ребенка. У ребенка младше года пульс следует измерять на плечевой части руки, которая находится ближе к вам. При этом второй рукой продолжайте придерживать голову ребенка так, чтобы не закрылись дыхательные пути. Руку ребенка следует отвести от туловища и повернуть ее ладонью вверх. С помощью указательного и среднего пальцев попытайтесь нащупать пульс между двумя мышцами на внутренней стороне руки, примерно посередине между плечом и локтем. У более взрослого ребенка пульс можно измерить, слегка прижав сонную артерию на шее. Если у ребенка сердце бьется, то делать массаж сердца опасно, поэтому тщательно проверьте наличие пульса в течение не менее 5—10 секунд. (Родителям следует научиться находить у ребенка пульс в нормальной ситуации, чтобы они могли быстро найти его в экстремальной.)

 

2. Если пульс не прощупывается, немедленно начинайте искусственное дыхание и массаж сердца (кардиопульмональная реанимация, см. ниже). Если вы ощущаете пульс, это значит, что у ребенка бьется сердце. Если дыхание самопроизвольно не восстанавливается, немедленно начинайте искусственное дыхание.

Вызовите службу скорой медицинской помощи

Если «Скорую помощь» еще не вызвали, вызывайте ее прямо сейчас. Если вызов был сделан до того, как вы провели оценку состояния ребенка, свяжитесь с диспетчером «Скорой» и дайте дополнительную информацию о состоянии ребенка: находится ли он в сознании, дышит ли, есть ли у него пульс. Если ребенку необходимо искусственное дыхание или комплекс кардиопульмональной реанимации, не тратьте время на звонки. Начинайте действовать немедленно, время от времени криком пытаясь привлечь внимание соседей или прохожих.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)