АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стимуляторы дофаминовых рецепторов

Прочитайте:
  1. Агонисты серотониновых рецепторов
  2. Адаптация рецепторов
  3. Аналептики (Стимуляторы дыхания).
  4. Антагонисты рецепторов ангиотензина II
  5. Блокаторы АТ-рецепторов.
  6. Блокаторы и активаторы сератониновых рецепторов
  7. БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II (БРА, сартаны)
  8. Взаимосвязь рецепторов семейства IL-1 и TCR
  9. Виды холинорецепторов
  10. Глава 3. Адренорецепторы, их стимуляторы и блокаторы

В отличие от леводопы препараты этой группы непосредственно возбуждают дофаминовые рецепторы в неостриатуме.

Неселективными агонистами D1- и D2-рецепторов являются перголид, бромокриптин, прамипексол. Препараты этой группы проявляют большую активность в отношении дофаминовых рецепторов D2-класса (прамипексол стимулируют D2- и D3-рецепторы). Перголид и бромокриптин относятся к производным алкалоидов спорыньи.

 

Бромокриптин(Парлодел) - полусинтетическое производное алкалоида спорыньи эргокриптина. Противопаркинсоническая активность бромокриптина связана со стимуляцией D2-рецепторов неостриатума. Кроме того, бромокриптин, стимулируя D2-рецепторы, уменьшает высвобождение пролактина из передней доли гипофиза. Форма выпуска: таблетки 2,5 мг.

 

Бромокриптин и перголид в основном применяют в сочетании с леводопой, когда не удается получить удовлетворительных результатов, а также в случае возникновения синдрома «включения/выключения». Прамипексол по эффективности превосходит бромокриптин и назначаются как в виде монотерапии, так и в сочетании с леводопой. По продолжительности действия агонисты дофаминовых рецепторов превосходят леводопу.

 

Пирибедил - агонист дофаминовых рецепторов. Проникает в кровоток головного мозга, где связывается с дофаминовыми рецепторами головного мозга, проявляя высокое сродство и селективность по отношению к дофаминовым рецепторам типа D2 и D3. Механизм действия пирибедила обуславливает основные клинические свойства препарата для лечения болезни Паркинсона как на начальных, так и на более поздних стадиях заболевания с воздействием на все основные моторные симптомы.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)