АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ № 4-5

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. ЗАНЯТИЕ
  3. Занятие
  4. Занятие
  5. Занятие
  6. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  7. Занятие 12.
  8. ЗАНЯТИЕ 13 (повторение)
  9. Занятие 13 -Строительство водоемов
  10. Занятие 2. Тема: Количественно определение состава белков по Къельдалю (завершение). Белки. Протеиногенные аминокислоты.

Тема: Критерии оценки состояния пародонта, оценка CPITN индекса

Целевая установка:

Обучиться обследованию больных с заболеваниями пародонта: определение гигиенического индекса, индексов PI и РМА, индекса нуждаемости в лечении (CPITN индекс).

Содержание занятия:

Среди клинических методов оценки пародонтального статуса значительное место принадлежит индексам, позволяющим провести предварительную оценку состояния пародонтальных тканей, определить степень распространения процесса, составить представление об интенсивности его течения. Индексная оценка является удобной для проведения эпидемиологических исследований, обследований организованных контингентов на-селения.

Описано более 80 индексов, применяемых для оценки состояния тканей пародонта при обследовании как малых, так и больших групп населения. Большинство известных индексов названы по имени их автора.

Опыт клинического применения описанных ниже индексов свидетельствует об их высокой информативности, простоте использования и доступности применения в любых, в том числе сельских и экспедиционных условиях. Целесообразно комбинированный пародонтальный индекс (КПИ) и диагностический пародонтальный индекс (ДПИ) сочетать с определением гигиенического индекса по методике Грина-Вермильона или Федорова-Володкиной, что позволяет в значительной мере определить роль одного из факторов местной ситуации в развитии патологического процесса в пародонте.

Основным преимуществом использования индексной оценки является возможность количественного выражения характера и интенсивности патологического процесса в тканях, а также сопоставимости результатов с данными других исследований.

Индексная оценка пародонтологического статуса преследует цель получить сравнительные данные о гигиеническом состоянии полости рта обследуемых людей, распространенности и интенсивности явлений воспаления и деструкции в тканях пародонта.

Определение всех индексов основано на визуальной оценке клинических симптомов заболевания. Ряд индексов нашел применение в основном в клинической пародонтологин при оценке эффективности гигиенических или лечебных препаратов либо в целях объективизации динамики пародонтологического статуса в ходе длительных наблюдений.

Другие индексы наиболее часто используются при эпидемиологических исследованиях детского (РМА) и взрослого (PI) контингентов.

Для практической деятельности пародонтолога удобна следующая систематизация методов оценки состояния тканей пародонта (Куцевляк В.Ф., Лахтин Ю.В., 2002 г.)


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)