АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема для УИРС № 1: Проблемы защиты при проведении медицинских рентгенологических процедур

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  9. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  10. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Число исполнителей - 2

Аннотация для У ИРС № 1 к занятию № 9-10

Большое внимание в работе современного рентгеновского отделения уделяется средствам защиты от ионизирующего излучения. Одним из основных элементов организации радиационной безопасности населения является создание системы контроля и учета степени облучения населения при проведении медицинских рентгенологических исследований. В Федеральном законе «О радиационной безопасности населения» (5.12. 1995 и НРБ-96 (ГН 2.6.1.054-96)) формируются обязательные требования к защите и контролю доз. С целью суммарной оценки степени облучения пациента за каждый год и за всю жизнь необходимо наличие у пациента радиационного паспорта установленной формы, который он предъявляет при каждом посещении любого лечебного учреждения. Изделия защиты входят в обязательный перечень и рекомендованы к применению Минздравом РФ (протокол № 2 от 04.04.1994 Комитета по новой медицинской технике).

Литература:

1. Воробьев Е.И., Ставицкий Р.В. Облучение населения СССР в 1981-1982 гг. в результате ионизирующего облучения в медицинских диагностических целях. М., 1984.

2. Перспективы развития современного рентгенологического отделения стоматологической поликлиники // Стоматология для всех. 1999. № 2-3. С. 53-54.

Тема № 2 для УИРС: Варианты строения альвеолярного отростка

Число исполнителей - 1

Аннотация для УИРС № 2 к занятию № 9-10

Оценивая по рентгенограмме состояние костной ткани челюстей, следует учитывать большое количество вариантов строения альвеолярного отростка. Особый интерес представляет структура межальвеолярных перегородок. Анатомическая структура и форма перегородок не являются стандартными, они имеют индивидуальные отклонения, различные варианты которых могут быть ошибочно приняты в качестве патологических изменений. Часто отмечается вариабильность- у детей и молодых людей. Эти вариации касаются как формы, высоты, структуры верхушек перегородок, так и состояния кортикального слоя.

Литература:

1. Воробьев Ю.В. Рентгенография зубов и челюстей. М, 1989.

2. Жибицкая Э.И. Рентгенологическая характеристика пародонта// Стоматология.. 1969. № 3. С. 34.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)