АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема № 5 для УИРС: Гликопротеиды сыворотки крови при заболеваниях пародонта.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  4. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  5. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  6. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  7. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  8. А. 4.4. Клінічні критерії диференціальної діагностики коматозних станів у хворих на цукровий діабет
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

Число исполнителей - 2

Аннотация для УИРС № 5 к занятию № 11-12.

Содержание белково-углеводных комплексов в сыворотке крови достоверно меняется при заболеваниях воспалительной природы, протекающих с деструкцией тканей. Глицидограмма как показатель реактивности организма является более чувствительным тестом, чем протеинограмма. В отечественной литературе опубликовано несколько работ, свидетельствующих, о повышении содержания сиаповых кислот в сыворотке крови при пародонтозе.

Сиалопротеиды играют большую роль в процессах защиты организма от ряда болезнетворных факторов. У лиц с начальной стадией заболевания в глицидограмме выявлено увеличение альбуминов с достоверным снижением фракций β-глобулинов и увеличением α-глобулинов. Если заболевание протекает на фоне сопутствующих заболеваний, то выявляется увеличение фракции β -глобулинов и снижение фракции α -глобулинов. Развившийся процесс, отягощенный сопутствующими заболеваниями или абсцедированием, является прогностически наиболее неблагоприятным.

Литература:

1. Никитина Т.В. Пародонтоз. М.: Медицина, 1982. С. 28-30.

2. Бычков СМ. Новые данные о нейраминовой и сиаловых кислотах и их биохимическом значении // Вопросы мед. химии. 1979. № 3. С. 227-237.

3. Шугар Л., Баноци И., Рац И., Шаллаи К. Заболевания полости рта. Будапешт, 1980. С. 66-67.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)